Почему не стоит выращивать картошку после картошки: 3 весомые причины

06.02.2023 07:59
Обновлено: 13.04.2023 21:24

Не каждый огородник может себе позволить ежегодно менять место, отведенное под выращивание картофеля.

Эксперт сетевого издания «Белновости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, какие проблемы могут возникнуть в том случае, если пренебречь правилами севооборота.

1. Снижение плодородия почвы

Все культуры поглощают из почвы питательные вещества. Каждая – в своих пропорциях.

Если говорить о картофеле, он вытягивает калий, поэтому в случае отсутствия севооборота придется позаботиться о том, чтобы восполнить баланс NPK (азот-фосфор-калий).

2. Накопление вредителей и патогенов

Возбудители основных картофельных заболеваний, в числе которых фитофтороз, ризоктониоз и парша, – грибки. Они остаются на зимовку там, где раньше рос картофель.

Картошка
Фото: © Белновости

Так же поступают и вредители, откладывающие яйца неподалеку от кормовой культуры. Поэтому, если вы решили вновь посадить картошку на том же участке, что и в прошлом году, приготовьтесь к борьбе с паразитами и микроорганизмами, вызывающими заболевания.

3. Ухудшение качества урожая

Две первых проблемы неминуемо скажутся на качестве собранного урожая картошки. Клубни будут вырождаться и мельчать, а также станут хуже храниться. В такой ситуации вам придется уделять больше внимания качеству и подготовке семенного материала.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Снижение плодородия почвы
  2. 2. Накопление вредителей и патогенов
  3. 3. Ухудшение качества урожая