«Эль Класико». Разгром «Барселоны» случился, «Реал» в финале Кубка Испании

06.04.2023 08:17
Обновлено: 15.04.2023 03:08

Вечером 5 апреля внимание миллионов любителей футбола во всем мире было приковано к Испании – очередное «Эль Класико».

На этот раз – в рамах полуфинала Кубка страны. На легендарном стадионе «Камп Ноу» каталонская «Барселона» принимала мадридский «Реал».

Это был ответный поединок полуфинала. В первом матче, состоявшемся ранее в испанской столице, победу одержали «сине-гранатовые» – 1:0.

А у себя дома «Барселона» разгромно уступила – 0:4. Таким образом, в финал вышел мадридский «Реал».

Хет-трик Бензема

В составе победителей хет-триком отметился Карим Бензема (50-я минута; 58-я – с пенальти; 81-я).

Также отличился успевший, как всегда, на кого-то обидеться и с кем-то повздорить Винисиус Жуниор (45+1-я минута).

К слову, игрока долго успокаивали в том числе одноклубники.

Отметим: в нынешнем сезоне это уже было пятым «Эль Класико». Ранее в рамках чемпионата Испании (в первом круге) «Реал» также выиграл – 3:1.

Но во втором круге первенства и в матче за Суперкубок Испании сильнее были каталонцы – 2:1 и 3:0 соответственно.

И, как уже отмечалось, в первом матче полуфинала Кубка «Барса» добилась виктории (1:0).

Интересные моменты

Говоря о вчерашнем противостоянии, стоит сказать, что «Реал» одержал самую крупную выездную победу над «Барселоной» с 1963 года, когда столичные футболисты выиграли со счетом 5:1.

Еще один любопытный момент: в финал Кубка Испании «сливочные» вышли впервые с 2014 года. Кстати, тогда в решающем матче они обыграли всю ту же «Барсу» – 2:1.

А всего «Реал» 19 раз завоевывал престижный трофей, тогда как «Барселона» – 31 раз.

В прошлом году победителем Кубка стал севильский «Бетис». В нынешнем же в финале (6 мая) мадридцам будет противостоять «Осасуна», которая второй раз в своей истории дошла до решающей стадии соревнований.