Футбол. ЛЧ. «Барселона» вышла в плей-офф, а «Шахтер» обеспечил себе еврокубковую весну

29.11.2023 10:41

Впервые после ухода Лионеля Месси каталонская «Барселона» вышла в плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

Гарантировали себе место в 1/8 финала турнира «сине-гранатовые» после победного противостояния с португальским «Порту» в рамках пятого тура группового этапа.

Матч прошел вечером 28 ноября в Барселоне. Хозяева, пропустившие первыми, сумели забить два мяча и удержать победный счет (2:1) до финального свистка.

Как «Барса» побеждала

Единственный гол в составе гостей оформил на свой счет Пепе, но уже через пару минут равновесие восстановил Жоау Канселу.

Таким образом – со счетом 1:1 – закончился первый тайм. А во втором, на 57-й минуте, Жоау Феликс поразил ворота соперника еще раз.

Соответственно, он оформил для своей команды победу в матче и выход из группы.

Еврокубковую весну обеспечил себе донецкий «Шахтер», обыгравший с минимальным 1:0 бельгийский «Антверпен», не набравшего ни одного балла.

Кстати, украинцы в последнем туре поборются за выход в 1/8 финала ЛЧ с «Порту». Если проиграют – попадут в Лигу Европы.

Ситуация в этой группе такова: 1-е место – «Барселона» (12 очков), 2-е и -3-е – «Шахтер» с «Порту» (по 9 баллов), 4-е – ««Антверпен» (0 очков).

Итоги других противостояний

Среди других игр вчерашнего дня отметим гостевые победы мадридского «Атлетико» над «Фейенордом» из Нидерландов (3:1) и дортмундской «Боруссии» над «Миланом» (3:1).

У себя дома римский «Лацио» одолел шотландский «Селтик» (2:0) и пробился в плей-офф.

Британский «Манчестер Сити» переиграл «Лейпциг» со счетом 3:2 (уступал по ходу матча 0:2), а швейцарский «Янг Бойз» победил сербскую «Црвену Звезду» (2:0).

Едва не потерпел поражение французский «Пари Сен-Жермен», уступавший английскому «Ньюкаслу» со счетом 0:1, но вырвал ничью благодаря реализованному в конце игры Мбаппе пенальти.

Кстати, в этой группе лишь немцы гарантировали себе выход в 1/8 финала, набрав 10 очков.

Все остальные команды за вторую путевку поборются в последнем туре. Будет очень жарко, ведь сейчас у ПСЖ 7 очков, а у «Ньюкасла» и «Милана» – по 5.