Футбол. Определены все участники 1/8 финала Лиги чемпионов

12.12.2019 07:27

В ночь со среды на четверг стали известны последние участники 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. Российских коллективов и донецкого «Шахтера» там точно не будет.

Московский «Локомотив» гостил в Мадриде, где встретился с местным «Атлетико», которому для выхода в стадию плей-офф нужна была победа. И она была добыта.

Первый мяч в воротах «железнодорожников» побывал на 17-й минуте – пенальти реализовал Жоау Феликс. В начале второго тайма окончательный счет в матче установил Фелипе. Итого – 2:0 и «Локо» без еврокубков вообще.

В параллельном матче встречались две другие команды этой группы – немецкий «Байер» и туринский «Ювентус». Гости, победив со счетом 2:0, укрепились на первой позиции с 16 очками.

На втором месте находится мадридский «Атлетико» (10 баллов), на третьем – «Байер» (6), на последнем – «Локомотив» с 3 набранными очками.

Интрига сохранялась практически до последних минут в группе С. За право сыграть в турнире в следующем году помимо давно добившегося этого ««Манчестер Сити» сражались три клуба: в Хорватии с «МС» загребское «Динамо», а в Харькове – донецкий «Шахтер» с итальянской «Аталантой».

Команда из Бергамо, занимавшая накануне противостояния последнее место в группе, одолела «Шахтер» (3:0) и впервые в своей истории вышла в 1/8 финала. Этого могло не быть, если бы «Динамо» в Загребе победило «Манчестер Сити». Но сенсации не произошло – 4:1 в пользу британцев.

Таким образом, по итогам группового выступления дружины из данного квартета заняли места: первое – «Манчестер Сити» с 14 баллами; второе – «Атланта» (7); третье – «Шахтер» (6); четвертое – «Динамо» из Загреба (5). Украинский клуб продолжит выступление в Лиге Европы.

Французский «ПСЖ» забил 5 безответных мячей в ворота турецкого «Галатасарая», а мадридский «Реал» на выезде со счетом 3:1 обыграл бельгийский «Брюгге».

Французы с испанцами заняли две первые строчки в группе (16 и 11 очков соответственно) и вышли в 1/8 финала. В Лигу Европы отправляется «Брюгге» (3 место, 3 очка), никуда не поедет «Галатасарай» (4-е место, 2 балла).

Мюнхенская «Бавария» стала единственным клубом, кто в нынешней Лиге чемпионов на групповом этапе выиграл во всех шести матчах. Немцы добились этого, обыграв на своем поле лондонский «Тоттенхэм» со счетом 3:1 и, таким образом, набрали 18 из 18 возможных очков.

Британцы также прошли дальше, а в Лигу Европы – греческий «Олимпиакос», победивший сербскую «Црвену Звезду» (1:0).

Ранее в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2019/2020 вышли «Ливерпуль», «Челси», «Наполи», «Барселона», «Валенсия», «Боруссия» из Дортмунда, «Бенфика» и немецкий «Лейпциг».