"Половина идет дальше": белорусские клубы сыграли в первом раунде квалификации еврокубков

19.07.2019 18:28

Белорусские футбольные клубы сыграли в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

В еврокубковом сезоне 2019/2020 стартовали четыре белорусских клуба. Прошлогодний чемпион страны борисовский БАТЭ начинал в квалификации Лиги чемпионов УЕФА, а минское «Динамо», «Витебск» и солигорский «Шахтер» начинали с первого раунда квалификации Лиги Европы УЕФА.

На данный момент первый раунд уже сыгран в обоих турнирах. Пройти дальше удалось только половине белорусских клубов.

Начнем с самого престижного кубкового турнира Европы Лиги чемпионов УЕФА. БАТЭ в этот раз стартовал с первого раунда квалификации. Борисовчане выступают в сетке «Путь чемпионов», которую составляют победители национальных чемпионатов ассоциаций, занимающих места с 11-го и ниже в рейтинге УЕФА.

В первом раунде белорусам достался польский клуб «Пяст». В стартовом матче на поле «Борисов-Арены» была зафиксирована ничья — 1:1.

Половина идет дальше: белорусские клубы сыграли в первом раунде квалификации еврокубков

Борисовчане перед игрой были фаворитами, но игра сложилась не совсем удачно. Долгое время хозяева поля отставали, но на 64-й минуте Станислав Драгун сумел спасти белорусского чемпиона от поражения. На 90-й минуте, кстати, Драгуна удалили, что стало поводом для беспокойства перед ответным поединком.

Второй матч между соперниками, который проходил в Гливице, складывался для белорусов также не самым приятным образом. Поляки много атаковали и с 21-й минуты вели в счете, но в самой концовке белорусы сумели отыграться. Сперва на 82-й минуте счет с пенальти сравнял Мукам, а на 87-й минуте Волков вывел БАТЭ вперед, установив окончательный счет.

Во втором раунде борисовчане встретятся с норвежским «Русенборгом».

Что касается Лиги Европы, то минское «Динамо» вылетело в противостоянии с латвийским «Лиепая». Первый матч завершился со счетом 1:1, а в ответном поединке белорусы уступили 1:2.

Футбольный клуб «Витебск» уступил финской команде «КуПС». Первый поединок был проигран со счетом 2:0. Ответный матч прошел более удачно (1:1), но это не помогло белорусам пройти дальше.

В результате для «Динамо» и «Витебска» европейский футбольный сезон окончен.

В то же время одному клубу из Беларуси удалось пробиться во второй раунд Лиги Европы. Триумфатором первого раунда стал солигорский «Шахтер», который дважды со счетом 1:0 обыграл «Хибернианс» из Мальты. Во втором раунде «горняков» ждет датский «Эсбьерг».