Потом и кровью. Как Соболенко пробилась в 1/2 финала турнира в Дохе

27.02.2020 18:57

Приятная новость для белорусских любителей тенниса пришла из далекого Катара.

В столице этой страны – Дохе – проходит престижный турнир категории «Премьер» с общим призовым фондом в 2,9 миллиона долларов.

В полуфинал соревнований пробилась лучшая теннисистка Беларуси Арина Соболенко. Но победа ей далась очень и очень нелегко.

В четверг, 27 февраля, Арина, занимающая в настоящее время 13-е место в мировом рейтинге, в четвертьфинальном поединке встречалась с 37-й ракеткой планеты китаянкой Чжэн Сайсай.

Виктория была добыта белоруской потом и кровью. Для выявления участника полуфинала понадобилось три партии.

Соболенко

В первом сете Соболенко уступила – 3:6. В последующих двух сумела одолеть чрезвычайно неуступчивую соперницу – 7:6 (7:2), 6:3. Матч затянулся – продолжался 2 часа 22 минуты.

Напомним, на старте в этих соревнованиях представительница Беларуси переиграла эстонку Анетт Контавейт (22-я позиция в мировом рейтинге) – 7:5, 2:6, 7:5.

Далее была повержена 20-я ракетка мира Мария Саккари из Греции – 6:3, 6:0.

В парном разряде Арина выступала, как всегда, с бельгийкой Элизе Мертенс. Вначале девушки обыграли Бетани Маттек-Сандс (США) и Кирстен Флипкенс (Бельгия) – 6:7, 6:2, 10:7.

В четвертьфинальном матче белорусско-бельгийский дуэт уступил соперницам из Канады и Латвии Габриэле Дабровски и Елене Остапенко – 6:4, 1:6, 4:10.

А во французском городе По за выход в четвертьфинал парного разряда турнира серии «Челленджер» с призовым фондом 92 000 евро сражался белорус Андрей Василевский. В паре с израильским теннисистом Йонатаном Эрлихом.

Спортсмены противостояли россиянину Теймуразу Габашвили и словаку Лукашу Лацко. Неудачно. Проиграли со счетом 7:6, 6:7, 8:10.