В матче НХЛ белорус Протас блистал: забросил шайбу, отдал голевую передачу

08.12.2023 11:11

В очередном туре регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги весьма ярко проявили себя двое белорусов.

Один из них – игрок «Вашингтона» Алексей Протас. Блистал он в противостоянии своего клуба с «Далласом».

Матч состоялся в американской столице. Счет в нем открыл именно белорус – забросил шайбу на восьмой минуте.

В середине второго периода Алексей отметился голевой передачей – воспользовавшись ей, россиянин Евгений Кузнецов сделал счет в матче 3:1 в пользу «Кэпиталз».

Увы, но старания Протаса, набравшего два балла по системе «гол+пас», не помогли его команде: в серии буллитов «Вашингтон» уступил гостям.

Таким образом, «Даллас» одержал победу со счетом 5:4 (основное время – 4:4).

Отметим, что белорус провел на льду более 15 с половиной минут, совершил 3 броска по воротам соперника, его показатель полезности составил «+1».

А всего в нынешнем сезоне НХЛ Протас набрал 11 баллов (3 шайбы и 8 голевых передач) в 22 играх.

Также прекрасным выступлением в этом туре НХЛ отметился еще один белорусский хоккеист – игрок «Калгари» Егор Шарангович.

Благодаря его усилиям была повержена «Каролина». Егор за 8 минут до конца матча отдал голевую передачу – забросил шайбу Блэйк Коулман.

Как оказалось, гол стал победным для «огоньков».

Кстати, белорус больше всех других нападающих своей команды находился на льду – 21 минуту 30 секунд. Показатель его полезности – «+1».

В нынешнем сезоне НХЛ Шарангович в 26 играх набрал 12 баллов (5 шайб и 7 голевых передач).