Впервые в истории. Стал известен второй финалист ЕВРО-2020

08.07.2021 08:11
Обновлено: 06.04.2023 09:03

Вчера вечером, 7 июля, начался, а сегодня ночью, 8 июля, закончился второй полуфинальный матч футбольного чемпионата Европы.

В финал турнира пробилась сборная Англии. Пускай и со скрипом, даже со скандалом, но все же впервые в своей истории англичане сыграют в решающем матче континентального первенства.

В противостоянии 1/2 финала сборная Англии встречалась с датчанами. Основное время матча не выявило победителя – 1:1.

Как все происходило

Судьба игры решилась в экстра-таймах. Причем единственный мяч был забит со спорного пенальти.

Что до игры в основное время, то первыми отличились футболисты сборной Дании – на 30-й минуте со штрафного голкипера англичан огорчил Миккель Дамсгор.

Кстати, для Джордана Пикфорда этот мяч стал первым пропущенным им в рамках чемпионата Европы.

Подопечным Гарета Саутгейта понадобилось 8 минут, чтобы сравнять счет. Правда, за них это сделал капитан датчан Симон Кьер – автогол.

Дополнительное время

С таким счетом – 1:1 – команды завершили основное время противостояния.

А спустя десять минут после начала первого дополнительного тайма Рахим Стерлинг заработал пенальти.

Каспер Шмейхель парировал удар Харри Кейна, но тот первым успел к отскочившему мячу – на этот раз вратарь датчан был бессилен.

Сборная Дании не сумела отыграться. Таким образом, в финал вышли англичане.

Реакция на пенальти болельщиков

Датские болельщики считают пенальти несправедливым, заявляя, что таким образом у них «позорно украли» победу.

Кто-то даже это назвал «величайшей кражей» в истории чемпионатов Европы.

К слову, главным арбитром матча, принявшим решение о назначении пенальти, был Данни Маккели (Нидерланды).