Завершился ЧМ по футболу. Чемпион – сборная Аргентины

19.12.2022 08:10
Обновлено: 12.04.2023 21:42

В Катаре 18 декабря финишировал чемпионат мира по футболу. Третий раз лучшей на планете стала сборная Аргентины.

Финальное противостояние выдалось, пожалуй, одним из самых зрелищных и непредсказуемых за всю историю мундиалей.

И это при том, что большую часть основного времени Мессии и компания выигрывали у действующих на тот момент чемпионов – французов – со счетом 2:0.

Как все было

Но не удержали преимущество. Пропустили два мяча. В овертаймах команды обменялись по еще одному взятию ворот и, таким образом, дело довели до послематчевых пенальти.

Но пока вернемся к событиям, предшествующим драматической развязке финала.

Как сообщает портал «ТУТ НЬЮС», в первом тайме за Аргентину забитыми мячами отличились ставшие живыми легендами команды (да и всего мирового футбола) Лионель Месси и Анхель Ди Мария.

На 23-й минуте последний заработал в штрафной противника пенальти, который успешно реализовал первый.

В конце тайма уже сам Ди Мария завершил точным ударом красивейшую комбинацию, начал которую Месси.

А вот французы в первые 45 минут, к удивлению многих, не сумели хотя бы раз пробить по воротам оппонентов.

Зато во второй половине игры во всей красе проявил себя лидер команды Килиан Мбаппе – за две минуты два гола. Один – с пенальти.

Овертаймы и пенальти

Так и закончилось основное время игры – 2:2. В дополнительное вновь отличился Мессии, а затем все тот же Мбаппе (пенальти). Счет стал 3:3.

Настала серия послематчевых пенальти. В ней сильнее оказались аргентинцы – 4:2.

Таким образом, сборная Аргентины третий раз в своей истории стала чемпионом мира, а ее легендарный лидер Лионель Месси был признан лучшим футболистом ЧМ-2022.

Мбаппе получил награду как лучший бомбардир турнира – 8 мячей забил. Лучшим голкипером турнира признали аргентинца Эмилиано Мартинеса.

Полузащитник сборной Аргентины Энцо Фернандес признан лучшим молодым футболистом чемпионата мира.