3 главные причины, почему диеты не работают

30.08.2020 19:00
Обновлено: 31.03.2023 00:48

Большинство из тех, кто снижал вес с помощью диеты, подтверждают, что вес возвращается.

В этой статье обсудим 3 основные причины, почему диеты не работают.

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания БелНовости Елена Кален — психолог, эксперт в психологии снижения веса.

Причина 1. Диеты создают стресс и нервозность

Садясь на диету, человек сталкивается с резким изменением рациона питания. И зачастую под запрет попадают самые любимые и привычные продукты. Получается, что, с одной стороны, пищи становится меньше, и ее может быть недостаточно, чтобы наесться, и с другой стороны – меняется распорядок дня.

Ведь теперь нужно покупать что-то другое, может быть, готовить отдельно для себя, может быть, готовить еще больше, потому что другие члены семьи отказываются есть по диете. Начинают возникать конфликты в семье.

3 главные причины, почему диеты не работают

Появляются и внутренние конфликты, потому что пообещала себе следовать диете, но сложно отказать себе во вкусненьком. Приходится применять силу воли. Силы воли надолго не хватает. Как только силы иссякают, возникает срыв. Из-за которого вес вновь набирается.

Так резкое изменение рациона и отказ от любимых продуктов приводят к стрессу, недовольству собой и лишнему весу.

Причина 2. Недостаток витаминов

Большинство диет однообразны. Скудное и монотонное питание приводит к тому, что человек не получает нужных витаминов и минералов. Внутренние ткани разрушаются, портятся волосы и кожа, снижается иммунитет.

диета

После окончания диеты организм уже не просит, а требует витаминов. Тогда человек начинает есть больше обычного, и вес снова возвращается.

Причина 3. Ограничение калорийности рациона

В диетах прописан объем порции. Но ведь потребление энергии нашим организмом каждый день разное, и зависит от разных факторов: время года - холодно или жарко, активность в течение дня - спали или марафон бежали, у женщин - день менструального цикла, сколько съели за день до этого... и много-много всего другого.

Таким образом, организму каждый день может быть нужно разное количество пищи. Если же мы едим по заранее прописанному рациону, то тогда мы или недоедаем, а значит, мы будем голодны и злы, и все равно съедим лишнего, или мы будем переедать. И тогда вес тоже снижаться не будет, а даже наоборот.

Поэтому важно научиться есть не по диете, а по чувству голода. А для этого нужно изменить мышление и отношение к еде. Это можно сделать с помощью наблюдения за собой и своими чувствами: при каждой мысли о еде не спешите бежать к холодильнику, а спросите себя: «Что я хочу на самом деле? На самом ли деле я сейчас хочу есть?”

Зачастую с помощью еды человек справляется с обидой или стрессом, хочет получить удовольствие, радость. Вес от этого растет, а тело страдает.

Поэтому меняйте мышление и учитесь наблюдать за своими желаниями. Не бойтесь погрузиться вглубь себя и понять, в чем сейчас нуждается тело.

Возможно, будут приходить самые разные осознания, что давно пора менять работу, разводиться, переезжать или что-то еще. Но как только появляется осознание, что что-то не так, можно себя поблагодарить за это признание себе, потому что это первый шаг на пути к изменениям и стройному телу.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причина 1. Диеты создают стресс и нервозность
  2. Причина 2. Недостаток витаминов
  3. Причина 3. Ограничение калорийности рациона