Четыре продукта питания, способные сорвать диету

14.06.2020 17:00
Обновлено: 22.03.2023 06:48

Практически все диеты основаны на отказе от потребления лишних калорий. В связи с этим большое значение имеет контроль над аппетитом.

Необходимо избегать употребления даже низкокалорийных продуктов, способных подстегнуть чувство голода. Они повышают риск переедания и срыва диеты.

Белый рис

В рисе содержится целый набор микроэлементов. Он является ценным пищевым продуктом и включается в лечебное питание. Чем он может быть опасен? Дело в том, что белый рис относится к быстрым углеводам.

Данный продукт активно расщепляется в организме, повышая уровень сахара в крови и тем самым стимулируя выработку инсулина. Часть сахара распределится по тканям, другая – отправится в запасы. В результате вы обзаведетесь новыми жировыми отложениями и вскоре снова захотите есть.

Любителям риса не обязательно полностью отказываться от употребления этого продукта на время диет, чтобы не спровоцировать срыв. Просто замените привычный белый рис бурым.

Четыре продукта питания, способные сорвать диету

Наваристые борщи и супы

Бытует заблуждение, что все первые блюда достаточно легкие. Оно основано на том, что большую часть в таких кушаньях занимает жидкость. Но разве можно сравнивать водичку из овощного супчика и наваристый бульон? Конечно, нет.

Мясной бульон является настоящим питательным концентратом. Из-за этого организм расценивает его как полноценное блюдо и увеличивает выработку желудочного секрета.

Аппетит повышается, и помимо «легкого» бульончика хочется отправить в рот еще что-нибудь сытное.

Маринованные овощи

Свежие огурцы, помидоры, морковь и другие овощи содержат максимум пользы и минимум калорий. Эти продукты являются главными помощниками во время соблюдения диеты. Многие люди наивно полагают, что в маринованном виде они сохраняют свои свойства. Однако это не так. И опасность кроется совсем не в содержании калорий, которых действительно немного.

Все дело в большом количестве соли и уксуса. Эти добавки стимулируют аппетит за счет повышенного выделения желудочного сока и вдобавок задерживают жидкость в организме. Похудеть заметно и без срыва диеты, скорее всего, не удастся.

Кислые фрукты

Люди, сидящие на диете, отдают предпочтение кислым фруктам. Они действительно содержат меньше калорий, чем сладкие. Но есть и подводные камни.

Употребление кислых фруктов перед едой повышает аппетит и может привести к перееданию. Необходимо помнить об этом. Уменьшить ощущение голода помогут сладкие фрукты, а кислые лучше употреблять после еды.

Таким образом, отказ от употребления перечисленных продуктов поможет избежать срыва диеты. Очистить организм, снять отеки и сохранить привлекательность при похудении, а затем и стабильно поддерживать вес способны банные процедуры.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Белый рис
  2. Наваристые борщи и супы
  3. Маринованные овощи
  4. Кислые фрукты