Как избавиться от лишнего веса

08.04.2024 13:03

Похудение — комплексная задача.

Но не нужно резко садиться на жесткую диету, бегать марафоны с первого дня и мучить себя другими способами.

Это не даст желаемого результата, а только навредит. А вот грамотные способы избавиться от лишнего веса работают на перспективу и помогут прийти в желаемую форму безопасно, рассказывает Михаил Прыгунов, топовый фитнес-тренер FitStars, мастер спорта России по бодибилдингу.

Кардио + силовые тренировки с акцентом на вторых. Хитрость в том, что при кардионагрузках калории сжигаются только в момент самой тренировки, а при силовых еще и в процессе восстановления. Занимайтесь регулярно 20-30 минут в день дома или найдите грамотного тренера, тогда будет достаточно трех раз в неделю в зале.

Ежедневная активность. Важно быть физически активным каждый день. Прогулки, отказ от лифта в пользу лестниц, регулярные тренировки должны стать частью вашей рутины.

весы
Фото: Pixabay

Сбалансированное питание. Отдайте предпочтение нежирным продуктам, которые богаты белком: курица, рыба, яйца. Старайтесь заменить крупы овощами.

Добавьте в рацион фрукты, орехи, нежирные молочные продукты для перекусов.

Откажитесь от алкоголя, фастфуда, по возможности уменьшите потребление сахара и хлеба, кроме цельнозернового. Создайте дефицит калорий, для этого отнимите 10-15 % от вашей нормы потребления калорий.

Ранее мы рассказывали о том, какими полезными свойствами обладает облепиховый чай.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса