Многие привыкли их есть по утрам: продукты, которые нельзя есть натощак

09.04.2024 05:20

Завтрак - это самая главная еда, которая заряжает бодростью и энергией до обеда. Поэтому очень важно позавтракать продуктами, которые повысят работоспособность и поднимут жизненный тонус, а не навредят. 

Правильное питание - залог здоровья и хорошего самочувствия. Завтракать нужно так, чтобы организм работал слаженно весь день. 

Лучше всего этому способствуют каши, яйца, мед. А сразу после пробуждения нужно выпить стакан теплой чистой питьевой воды, чтобы восполнить недостаток жидкости после сна и настроить органы пищеварения на правильную работу. 

Ряд продуктов, которые многие люди привыкли есть по утрам, наносят серьезный вред здоровью, именно из-за того, что съедены натощак.

Свежие фрукты и овощи

Свежие фрукты и овощи нельзя употреблять в пищу натощак из-за кислот, которые в них содержатся. И первое место в этом списке занимают цитрусовые. 

Завтрак
Фото: Pixabay

Во-первых, съеденный натощак апельсин или грейпфрут вызовет раздражение стенок желудка. 

Во-вторых, цитрусовые относятся к продуктам-аллергенам, следовательно, могут вызвать аллергическую реакцию в виде кожных высыпаний. 

Бананы натощак могут нарушить калиево-магниевый баланс, так как содержат большое количество магния. 

После завтрака бананом вялость и сонливость обеспечены. Любые свежие овощи, съеденные натощак, будут раздражать стенки желудка, что может привести к гастриту или язве.

Йогурт и сладости

Йогурт, конечно, очень полезен, но съеденный на голодный желудок, он пользы не принесет. По утрам организм не нуждается в дополнительных бактериях, пусть даже полезных. 

Сладкое на завтрак катастрофически повышает уровень сахара в крови. Поджелудочная железа не может утром выработать достаточно инсулина, чтобы переработать сладкую пищу.

Холодные напитки и кофе

Холодная вода очень плохо влияет на пищеварение, а особенно по утрам, когда организм еще не проснулся. 

Кофе - такой привычный многим утренний напиток, но он может быть причиной гастрита, поскольку раздражает слизистую желудка. 

От кофе также страдает поджелудочная и печень, которая не в силах утром очистить организм от кофейных токсинов.

Все эти продукты по-своему полезны, но лучше употреблять их в течение дня. Если все же привычка есть их на завтрак очень сильна, то предварительно нужно съесть что-нибудь полезное для организма.

Ранее мы рассказывали, какие продукты питания не сочетаются вместе.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Свежие фрукты и овощи
  2. Йогурт и сладости
  3. Холодные напитки и кофе