Сколько сладкого можно есть в неделю: правило одно для всех

09.04.2024 09:40

Независимо от вашего веса, возраста, физической активности или любого другого показателя норма сладостей, которую нельзя превышать, одна для всех.

Чем меньше вы съедите сахара, тем лучше, убеждена диетолог Антонина Стародубова.

Если называть конкретные цифры, то, согласно рекомендациям ВОЗ, количество употребленного в день сахара не должно превышать 50 г.

Чтобы иметь приблизительное представление о том, сколько это на практике, приведем пример: в средней порции блинов содержится 30 г сахара.

Без контроля своего питания не превысить норму, скорее всего, не получится, поэтому диетолог рекомендует следить за количеством сахара и сладостей и ограничить потребление кондитерских изделий и сладких газированных напитков.

Сладости
Фото: © Белновости

Этот совет распространяется не только на взрослых, но и на детей – родители должны предлагать малышам как можно меньше сладостей и ни в коем случае не использовать шоколад или мороженое в качестве поощрения.

Пусть сладости станут «праздничным блюдом», которое можно съесть 1-2 раза в неделю, в субботу или воскресенье, но не как награду или наказание.

Заменить сладости можно на ягоды и фрукты или десерты вроде желе, мармелада или пастилы, в которых содержится мало сахара.

Ранее мы объясняли, полезно ли пить кефир на ночь.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса