5 принципов ЗОЖ, которые устарели в современном мире

02.06.2020 19:00

А в какие принципы ЗОЖ вы верите и сейчас? Два литра воды в день или овсянка на завтрак?

В этой статье мы расскажем вам о некоторых принципах здорового питания, которые уже давно устарели и современные диетологи рекомендуют забыть о них.

1. Самый главный приём пищи – это завтрак, который должен состоять из овсянки.

На самом деле это большое заблуждение. Не каждому человеку необходим горячий и свежий завтрак, а связано это с индивидуальными биоритмами.

Есть люди, которые не могут нормально работать, пока не положат что-то в рот, а некоторые из нас даже после того, как встали с постели, ещё часа два не могут проснуться. Все, кто относятся к второму варианту знают, что на завтрак им необходимо что-то очень лёгкое, а вот на обед эти люди употребляют более питательную и жирную пищу, чтобы зарядиться энергией. 

5 принципов ЗОЖ, которые устарели в современном мире

2. Правильное питание – это навсегда забыть о сладком.

Некоторые женщины сами себя настраивают, что сладости – это зло. Необходимо понимать, что зло – это потеря контроля над употреблением сладкого. Глюкоза просто необходима человеку для того, чтобы его мозг нормально функционировал.

А вот получить её можно совершенно разными способами. Она содержится в кашах, фруктах, напитках. В шоколаде её также очень много, но вот только не каждый из нас готов остановиться на двух дольках этой вкусняшки. Всегда необходимо знать меру.

Если вы будете есть очень много сладкого, то уровень глюкозы в крови будет постоянно увеличен, что может привести к сахарному диабету.

3. Овощи и фрукты после заморозки теряют все свои полезные свойства.

В наше время овощи и фрукты проходят шоковую заморозку, в результате чего они содержат до 70 % всех своих полезных свойств.

А Всемирная организация здравоохранения относительно недавно начала приравнивать замороженные фрукты и овощи к свежим.

4. Человек должен выпивать 2 литра воды в день.

Это также заблуждение, в которое мы верим. На самом деле для каждого норма воды в день индивидуальна, и рассчитать её можно очень просто. Человеку необходимо выпивать 30-40 мл воды на каждый килограмм веса.

К примеру, ваш вес 69 кг, значит, норма воды, которую вы должны выпить за день, составляет 2,7 литра. Чем меньше вес, тем меньше необходимо воды.

Водный баланс можно поддерживать чаем или кофе. Главное, что необходимо помнить – никогда не стоит насильно в себя вливать воду. Пользы тогда от неё не будет. Пейте ровно столько, сколько вам хочется.

5. Во время еды лучше ограничить себя в питье.

Это не так. Специалисты уверены, что когда человек принимает пищу, рядом всегда должен быть стакан воды. Пить её можно как во время приёма пищи, так и после неё. Согласитесь, что очень тяжело есть сухую еду, когда её нечем запить, пора перестать обращать внимание на заблуждения, о которых уже многие забыли.

Тем, кто хочет похудеть, нужно знать, что это возможно только при дефиците калорий. Организм привыкает к этому в среднем за четыре дня.

Лишний вес начинает постепенно уходить. Не нужно мучить себя бесконечными диетами. Есть большой риск после их окончания набрать в два раза больше, чем было раньше. Придерживайтесь правильного питания, это несложно и полезно для всего организма.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса