6 мифов о здоровом питании, в которые продолжают верить

09.08.2020 05:00
Обновлено: 28.03.2023 18:32

Не верьте тому, что говорят многие блогеры в социальных сетях. В этой статье мы развеем самые известные мифы.

Если люди будут продолжать в них верить, то просто навредят своему организму.

1. Человек набирает лишний вес из-за того, что много ест по вечерам

Уже неоднократно было доказано, что тело человека одинаково перерабатывает пищу, как вечером, так и днём. Большую роль играет то, сколько калорий человек употребляет и сколько сжигает на протяжении всего дня.

Вечерний калорийный перекус перед телевизором может нехорошо отразиться на фигуре из-за того, что большое количество калорий откладываются в жир.

Если вы не можете смотреть телевизор и ничего не жевать, то попробуйте приобрести здоровую пищу. Это могут быть обезжиренные йогурты или свежие фрукты и овощи.

6 мифов о здоровом питании, в которые продолжают верить

2. Если «без жира», значит, «без калорий»

Многие люди наивно полагают, что некоторые продукты можно есть сколько угодно, ведь они совершенно некалорийные. Мы читаем этикетки на продуктах, но если в содержании совершенно нет жира, то это ещё ничего не значит.

Практически все обработанные продукты содержат столько же калорий, сколько и обычная версия.

3. Углеводы способствуют набору лишнего веса

Жиры, белки и углеводы совершенно не влияют на лишний вес, только если их умеренно употреблять. А вот если есть в большом количестве сладости, то это значительно повышает риск ожирения, сердечных заболеваний и сахарного диабета.

Нужно следовать рекомендациям пирамиды здорового питания. Всё, что необходимо, чтобы похудеть, это отказаться от сладостей, сахара и алкоголя. Результат не заставит себя ждать.

4. Микроволновка очень вредна для пищи и, следовательно, опасна для здоровья

Не все люди знают, что методы приготовления пищи влияют на качество еды. Например, чем дольше будет готовиться рыба, тем больше потеряется полезных веществ.

А вот микроволновая печь не только ускоряет процесс приготовления, но и способствует тому, чтобы пища потеряла как можно меньше полезных веществ. Самое главное – это использовать микроволновку по назначению и ставить в неё посуду, которая для этого предназначена.

5. Искусственные подсластители очень полезны для организма

Люди с лишним весом активно стараются его сбросить. А для этого они могут сокращать употребление сахара или вовсе заменять его на искусственные подсластители. А ведь они намного вреднее, чем обыкновенный сахар.

Исследования показали, что именно из-за них люди страдают сахарным диабетом и избыточным весом. При использовании искусственного подсластителя человек испытывает недостаток сахара и начинает употреблять больше калорий.

6. Необходимо полностью исключить соль из своего рациона

Когда человек употребляет маленькое количество соли, то это приводит к тошноте, усталости и головным болям. Соль очень важна для нашего организма, а её недостаток может привести к сахарному диабету.

Диетологи настоятельно рекомендуют употреблять розовую гималайскую или йодированную соль. Именно эти два вида считаются самыми полезными и безвредными. А вот есть несолёную еду не стоит.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Человек набирает лишний вес из-за того, что много ест по вечерам
  2. 2. Если «без жира», значит, «без калорий»
  3. 3. Углеводы способствуют набору лишнего веса
  4. 4. Микроволновка очень вредна для пищи и, следовательно, опасна для здоровья
  5. 5. Искусственные подсластители очень полезны для организма
  6. 6. Необходимо полностью исключить соль из своего рациона