6 продуктов, которые не помогают при простуде, но в них многие верят

01.06.2020 05:00
Обновлено: 20.03.2023 23:24

Первые признаки простуды заставляют людей задумываться о профилактике и приеме полезных продуктов.

В современных реалиях многие начали откровенно сходить с ума, совсем забывая о разумных пределах.

Существует 6 продуктов, в полезные свойства которых верят миллионы людей, а в реальности они бесполезны.

Малиновое варенье

Большинство людей уверены, что чай с малиной – это лучшее средство от простуды и гриппа.

Конечно, польза у малинового варенья есть – это натуральный антиоксидант, который позволяет быстрее выводить шлаки из организма. Также натуральный антиоксидант немного затормаживает старение клеток и тканей организма.

6 продуктов, которые не помогают при простуде, но в них многие верят

Но, если рассматривать пользу при простуде, то здесь в большей части негатив. Если у человека температура, малиновое варенье может только увеличить ее. И самое главное – малина является мощнейшим аллергеном, который в сочетании с сахаром усиливает негативный эффект.

Цитрусовые

При проявлении первых признаков простуды многие начинают употреблять цитрусовые в больших количествах. Конечно, цитрусовые богаты витамином C. Но они полезны только при профилактике.

Цитрусовые всегда вступают в конфликт с аспирином и другими сиропами от простуды. Если наблюдается боль в горле, от приема цитрусовых стоит отказаться категорически, так как они могут стать дополнительным раздражителем.

Горячий чай

При простудах принято пить горячий чай литрами. В обществе сформировалось мнение, что если прогревать организм изнутри, то можно быстрее победить заболевание. Ученые доказали, что положительный эффект от горячего чая можно заметить только в первые минуты. Со временем станет только хуже.

Категорически стоит отказаться от горячего чая при боли в горле, так как он способен обжечь слизистую. При простуде стоит принимать только теплый чай.

Мед

Мед – это один из самых полезных продуктов. Его можно применять для лечения и профилактики в чистом виде. Особой эффективности от меда ждать не стоит, он просто полезен, на этом все. Но мед ни в коем случае нельзя добавлять в горячий чай или воду. Он сразу теряет свои полезные свойства и начинает выделять вредные компоненты.

Куриный бульон

Куриный бульон – это полезный продукт, который стоит принимать при простудах. Но врачи отмечают одну особенность: полезным считается только натуральное куриное мясо. В современном магазином мясе множество вредных компонентов и химических веществ. Они наносят больше вреда, чем пользы.

Картофель

Все знают, что существуют полезные ингаляции при заболеваниях с использованием вареного картофеля. Здесь важно вспомнить всего один факт: пар от вареного картофеля может нанести вред голосовым связкам. А если наблюдается насморк, то такой пар может стать причиной появления гайморита.

Попадая в носовую полость, пар начинает расширять сосуды, а это провоцирует отек слизистой носа и нарушает отток жидкости из гайморовой пазухи. Лучше приобрести специальные аппараты для ингаляции, они эффективны и безопасны.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Малиновое варенье
  2. Цитрусовые
  3. Горячий чай
  4. Мед
  5. Куриный бульон
  6. Картофель