7 продуктов, от которых лучше отказаться при простуде

27.05.2020 05:00
Обновлено: 20.03.2023 10:32

При первых появлениях болезни многие люди начинают задумываться о применении полезных продуктов.

В современных реалиях правильная профилактика – это важно. А разве все продукты полезны при простуде?

Достаточно выделить 7 продуктов, которые не дадут никакой пользы.

Сладости

Многие люди начинают употреблять сладости во время простуды, совсем забывая о возможном вреде. Конечно, со сладостями все не так однозначно. Несколько лет назад проводилось исследование на мышах, которое показало, что если воспаление вызвано бактериальной инфекцией, то присутствие в рационе глюкозы только вредит.

Если речь идет о вирусе гриппа, результат противоположный. Глюкоза помогает бороться с вирусами и немного укрепляет иммунитет. Но разве человек может сразу понять, речь идет о вирусе или бактериальной инфекции? Эти риски не нужны, поэтому от сладкого лучше отказаться.

простуда

Алкогольные напитки

Некоторые люди начинают употреблять алкоголь во время болезней и думают, что так они смогут «прогреть» свой организм и получить максимум пользы. Достаточно вспомнить всего один факт: алкоголь сужает сосуды и ускоряет кровообращение. Из-за этого создается ощущение «тепла». На самом деле, от него больше вреда, чем пользы. И самое главное – алкоголь снижает иммунитет и провоцирует множество других проблем.

Эхинацея

В народной медицине уже давно рассказывают о применении эхинацеи. Конечно, речь идет о лекарственном растении, которое обладает множеством полезных свойств. Но ученые выделили один простой факт: при простуде эхинацея бесполезна, от нее нет никакого толку. Исследования показали, что от приема обычного меда существенно больше пользы.

Апельсины

Апельсины и их сок – это отличная профилактика от ОРВИ. Однако, если человек уже заболел, их эффективность приближается к нулю.

Противопоказаны апельсины при болях в горле, ведь они начинают вызывать раздражение и дополнительные проблемы. При простуде полезнее принимать:

1) Бананы.

2) Киви.

3) Дыни.

4) Персики.

Красное мясо

Жирная пища нагружает желудочно-кишечный тракт и провоцирует множество неприятностей. Каждый должен понимать, что в период заболевания организму нужно помогать, а не нагружать его сознательно.

От жирной пищи лучше отказаться, идеальным решением выступает отварная курица и бульон.

Жареная пища

Достаточно выделить несколько фактов о жареной пище:

1) Калорийна.

2) Плохо усваивается.

3) Малополезна.

И самое главное – жареная пища может негативно влиять на иммунитет каждого человека. Здоровым людям также не стоит забывать о вреде. К примеру, употребляя жаренную картошку с мясом 3-4 раза в неделю, через несколько месяцев увеличение веса обеспечено. Также жареная пища может стать причиной диабета и ожирения.

Пряности и специи

Многие специалисты рекомендуют принимать различные специи при простудах. Логика в этом есть, но разве все так легко?

Существуют специи и пряности, от которых больше вреда. Среди основных примеров можно выделить:

  • карри;
  • черный перец;
  • мускатный орех и другие.

Специи лучше заменить имбирем, он более полезен и эффективен. Из имбиря можно сделать отличный чай и добавить туда полезные пряности, мед и другие компоненты.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сладости
  2. Алкогольные напитки
  3. Эхинацея
  4. Апельсины
  5. Красное мясо
  6. Жареная пища
  7. Пряности и специи