Чем полезен лимон для здоровья и кому нужно есть фрукт

16.05.2023 06:20

Все мы знакомы с фруктом и наслышаны о пользе и вреде лимона для здоровья, ведь это традиционный продукт, который спасает нас от простудных заболеваний. К сожалению, на этом наши знания ограничиваются.

На самом деле, лимон - сильный антисептик, который помогает бороться с самыми различными болезнями и инфекциями. 

Для этого его едят как в сыром виде, так и выжимают соки либо делают пасты с медом и имбирем, взбивая все составляющие в блендере.

Люди, которые заботятся о своем здоровье, знают о пользе лимонного сока. Еще древние йоги советовали выпивать сок из 1 лимона ежедневно, чтобы быть здоровым. 

О витамине С в лимоне знает каждый, но о том, что в нем есть еще десятки других полезных элементов, слыхали немногие.

Лимоны
Фото: © Белновости

Содержание витамина С в лимоне

В 1 плоде содержится треть суточной нормы витамина С. Поэтому невозможно понять, откуда все знают именно об этой составляющей, когда других полезных веществ в лимоне гораздо больше, чем витамина С. В нем имеются следующие витамины: PP, C, E, D, A, B1, B2, P (он же рутин, который находится во всех цитрусовых).

Кроме того, лимон богат на пектин, биофлавониды, эфирные масла, тиамин, рибофлавин, лимонин. В его составе есть и минералы: натрий, цинк, магний, кальций, калий, марганец, железо, фосфор, медь, фтор, хлор, молибден, бор, сера.

Чем полезен лимон для организма

Лимон оказывает благоприятное влияние на физическое состояние человека:

  • укрепление сосудов;
  • нормализация окислительно-восстановительных процессов; 
  • предупреждение появления морщин;
  • укрепление иммунитета;
  • выведение шлаков и токсинов;
  • улучшение обмена веществ;
  • предотвращение инфаркта и инсульта;
  • снятие зубной боли; 
  • профилактика кариеса.

 

Этот цитрусовый с древних времен используется для лечения самых разных заболеваний, включая и женские: атеросклероз, аменорея, осложнения после родов, опущение матки, фарингит, ангина, ЖКТ, почки, проблемы с давлением, астма, почечные камни.

Многие слышали о пользе воды с лимоном и медом.

Регулярное употребление такого напитка не позволит накапливаться мочевой кислоте и предотвратит появление таких проблем, как сахарный диабет, анемия, ожирение, подагра, заболевания нервной системы, ревматизм, камни в почках.

Натощак напиток воздействует очищающим образом на ЖКТ, выводя каловые массы вместе со шлаками и токсинами. Особенно это актуально при токсикозе беременных и неправильном питании, когда в рационе имеется жареное, копченое, жирное.

Многие в курсе, чем полезен чай с лимоном, ведь несколько капель сока, употребляемые с чаем, способны предотвратить появление почечных камней. 

Стало известно, что плод может улучшить как физическое состояние, так и ментальное, эмоциональное, оказывая следующее влияние:

  • улучшение психического равновесия; 
  • повышение работоспособности; 
  • стимуляция памяти, мозговой деятельности, концентрации. 

 

Противопоказания

Теперь, когда мы ознакомились с полезными свойствами лимона, противопоказания необходимо также учесть. Следует быть осторожными с воздействиями лимонного сока на эмаль. 

Если после потребления этого фрукта не полоскать ротовую полость, могут начаться проблемы с зубами и повыситься их чувствительность.

Если кислотность в ЖКТ повышена, стоит ограничить себя в потреблении плода. Также лимон может вызвать аллергические реакции. Этот цитрусовый не стоит активно есть людям с язвенными заболеваниями, гастритом и панкреатитом.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Содержание витамина С в лимоне
  2. Чем полезен лимон для организма
  3. Противопоказания