Что произойдет с организмом, если начать есть грецкие орехи

05.12.2021 21:47
Обновлено: 07.04.2023 14:58

Грецкие орехи входят в число самых полезных для здоровья продуктов, которые необходимо употреблять в пищу на регулярной основе.

Грецкие орехи способны придать салатам пикантность, а сыру равиоли добавить глубины вкуса.

К питательным преимуществам этих орехов относится высокое содержание клетчатки, белка, антиоксидантов и омега-3 жирных кислот.

Они помогают в борьбе с разного рода воспалениями и составляют основу здоровой средиземноморской диеты.

1. Поддержка иммунитета

Примерно 30 грамм орехов включаются в себя 45 миллиграммов магния, 2 грамма клетчатки и 4 грамма белка. Все эти питательные вещества важны для поддержания иммунной системы и общего состояния здоровья. Также грецкие орехи славятся высоким содержанием витамина В6 и меди, которые поддерживают правильную работу иммунной системы.

грецкий орех
Фото: Pixabay

2. Полезные жиры

Среди всех разновидностей орехов именно грецкие уникальны тем, что содержат полностью здоровые, полиненасыщенные жиры (примерно 13 граммов). Также в их составе обнаружено определенное количество омега-3 альфа-линоленовых жиров, поддерживающих здоровье сердца, мозга и поступающих в организм человека только из продуктов питания.

3. Антиоксиданты

По сравнению с арахисом, в грецких орехах содержится гораздо большее количество полифенолов. Эти антиоксидантные растительные соединения участвуют в укреплении сердца, устраняют воспаления, улучшают когнитивное здоровье, а также борются с некоторыми видами рака.

4. Здоровый кишечник

Крайне важно грамотно выбирать продукты, способствующие правильной работе кишечника. Грецкие орехи, согласно исследованиям, способны выполнять функцию пребиотиков, которые поддерживают здоровье кишечника и повышают рост полезных бактерий.

5. Когнитивное здоровье

Благодаря питательным веществам, содержащимся в грецких орехах, они способны поддерживать нормальную работу головного мозга, а также улучшать когнитивное здоровье в пожилом возрасте. Если употреблять грецкие орехи на регулярной основе, можно улучшить память, концентрацию и скорость обработки информации.

6. Контроль веса

Грецкие орехи в свежем или приготовленном виде быстро утоляют голод и обеспечивают чувство насыщения. Их ежедневное употребление способствует уменьшению веса и снижает до минимума риск ожирения.

7. Универсальность приготовления

Есть множество способов включить грецкие орехи в ежедневный рацион, а их доступность является ключевым фактором, когда дело касается перехода на здоровое питание. Грецкие орехи прекрасно сочетаются с различными ингредиентами, усиливая сладость и пикантность тех или иных блюд.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Поддержка иммунитета
  2. 2. Полезные жиры
  3. 3. Антиоксиданты
  4. 4. Здоровый кишечник
  5. 5. Когнитивное здоровье
  6. 6. Контроль веса
  7. 7. Универсальность приготовления