Какие яйца полезнее есть: яйца вкрутую или всмятку

28.11.2022 06:50
Обновлено: 12.04.2023 09:10

Действительно ли в яйцах много холестерина? На какую пищевую ценность яиц стоит обратить внимание?

1. Яйца полезны

Яйца полезны? Конечно! Специалисты ценят их в первую очередь за содержание белка. В яйцах содержится 11 г белка на 100 г продукта. 

Куриное яйцо содержит все незаменимые аминокислоты, которые человеческий организм не может производить сам. Что немаловажно, они присутствуют не только в самом белке, но и в желтке.

Пищевая ценность яиц также состоит из целого ряда витаминов группы B и витаминов A и D. Также в них есть фосфор, селен, цинк и кальций.

2. Пищевая ценность яйца способствует похудению

Диетологи рекомендуют употреблять яйца на диете для похудения. Почему? Яйца - это низкокалорийный продукт (в 1 штуке всего около 75 калорий), который также содержит много питательных веществ - именно они нужны организму при похудении.

Яйца
Фото: © Белновости

Более того, богатые белком яйца, съеденные на завтрак, насыщают и уменьшают тягу к нездоровым перекусам в течение дня. 
Люди, соблюдающие пониженную диету, часто выбирают на ужин омлет, приготовленный с преобладанием белков и овощей.

3. Холестерин в яйцах вреден для здоровья

В 100 граммах содержится более 370 мг холестерина. Но его влияние на повышение уровня холестерина в крови невелико. Как это возможно?

Во-первых, последующие исследования холестерина показали, что пищевой холестерин гораздо меньше влияет на уровень холестерина в крови, чем холестерин, вырабатываемый печенью. 

Во-вторых, насыщенные жиры оказывают наибольшее влияние на высокий уровень плохого холестерина. Их содержание в яйцах невелико. 

Более того, яйца также содержат лецитин, который предотвращает накопление жира на стенках кровеносных сосудов. Поэтому для здорового человека холестерин в яйцах не представляет угрозы, напротив, из-за богатства питательных веществ присутствие яиц в рационе рекомендуется. 

Единственные яйца, которые могут значительно повысить уровень плохого холестерина, - это яйца, жареные с большим количеством жира или подаваемые с беконом.

4. Яйца, сваренные всмятку, полезнее, чем яйца, сваренные вкрутую

Слишком длительная тепловая обработка приводит к тому, что яйца теряют свою пищевую ценность, поэтому лучше варить яйца не дольше 4-5 минут. 

Кроме того, для легкоусвояемой диеты лучше есть яйца всмятку. 

Также стоит помнить о том, что нужно осторожно есть сырые яйца. Во-первых, в такой форме усвоение биотина затрудняется. Во-вторых, есть риск заражения сальмонеллой.

5. Куриные яйца одинаковы на вкус

Многие люди считают, что куриное яйцо от животного, выращенного на пастбище, предпочтительнее куриного яйца в клетке. 

Что касается здоровья, то однозначных исследований, подтверждающих это, нет. Однако известно, что способ кормления кур может влиять на вкус и цвет яиц. 

Популярными красителями, используемыми птицеводами, являются, например, встречающиеся, среди прочего, ксантофиллы в савойской капусте или листьях шпината. 

При добавлении в корм кур они делают желток более темным и насыщенным. Тип используемого корма и добавок, которые фермеры используют для его обогащения, также могут влиять на пищевую ценность яйца.

Больше не стоит гадать, полезны ли яйца. Определенно лучше просто взять их при приготовлении следующего завтрака.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Яйца полезны
  2. 2. Пищевая ценность яйца способствует похудению
  3. 3. Холестерин в яйцах вреден для здоровья
  4. 4. Яйца, сваренные всмятку, полезнее, чем яйца, сваренные вкрутую
  5. 5. Куриные яйца одинаковы на вкус