Правильное питание при пневмонии: какие продукты следует есть

04.06.2020 05:00
Обновлено: 21.03.2023 07:56

Пневмония – это инфекционное заболевание легких, возбудителями которого могут стать вирусы и различные бактерии.

В современных реалиях пневмония считается одним из самых опасных заболеваний, ведь симптомы схожи с коронавирусом.

Поэтому каждому стоит узнать, как правильно питаться при пневмонии и о каких рекомендациях нужно знать.

Почему важна диета

Немногие понимают, но диета при пневмонии – это крайне важно. Применяя правильный подход, получится укрепить основные защитные функции организма, снизить нагрузку на иммунитет и стабилизировать работу желудочно-кишечного тракта. Первое, с чего стоит начать – это контроль за потреблением соли, углеводов и жиров.

Специалисты рекомендуют потреблять продукты с кальцием и витаминами группы A, C, B. Главное правило во время диеты – нужно кушать понемногу, но часто. Идеально, если получится принимать пищу более 6 раз в день. При этом ни в коем случае нельзя себя заставлять принимать пищу. Перегружая организм, получите больше вреда, чем пользы. А если кушать не хочется совсем, важно просто уменьшить порцию.

Правильное питание при пневмонии: какие продукты следует есть

Лучшими продуктами во время пневмонии выступают:

  1. Мед. Однако реальная полезность есть только у свежего меда. Покупая мед в магазине, есть вероятность получить продукт, что стоял на полке более 2 лет. За этот период он теряет полезные свойства. И самая главная проблема – в магазинах мед часто подогревают, чтобы он был товарного вида, а такая процедура противопоказана.
  2. Соки из натуральных ягод. И вот здесь совсем необязательно пить только домашние. В супермаркетах можно найти натуральные соки, достаточно внимательно читать состав.
  3. Макаронные изделия. Многие удивятся, ведь макароны – это мучная продукция. Однако такие продукты быстро усваиваются организмом.
  4. Кисломолочные продукты. Сюда можно отнести: кефир, йогурты и различные сырки. Предпочтение стоит отдавать только натуральной продукции.
  5. Отвары из: яблок, клюквы, лимона, айвы, гаранта. Их приготовление – это сложный процесс, но такие отвары содержат в своем составе множество полезных компонентов.
  6. Свежие овощи. Их найти не составляет трудностей. К самым популярным и полезным можно отнести: капусту, картофель, чеснок, лук, морковь. 
  7. Свежие фрукты, к ним относятся: цитрусовые, яблоки, арбузы, груши и виноград.

И самое главное – нужно кушать нежирные продукты. К примеру, подходит только куриное мясо. Если говорить о рыбе, лучше отдавать предпочтение нежирным сортам.

Как правильно составить диету

Существует одно ключевое правило: нужно постоянно менять свой рацион. К примеру, если на завтрак были свежие овощи, следующий раз их стоит кушать только на следующий день. Важно, чтобы организм получал полезные вещества из разнообразных продуктов.

Также не стоит забывать о воде. В день нужно выпивать минимум 1,5 литра чистой воды. Сюда не стоит относить: чай, кофе и различные напитки. Обычная вода способна оказать положительный эффект во время пневмонии и других заболеваний.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему важна диета
  2. Как правильно составить диету