Природные антибиотики: лечимся без лекарств

19.05.2020 18:13
Обновлено: 19.03.2023 18:24

Чума, брюшной тиф, холера, сибирская язва – все эти болезни давно потеряли первоначальную опасность для человечества.

Современная медицина успешно борется с коварными инфекциями, которые раньше уносили сотни тысяч человеческих жизней. Антибиотики – одно из мощнейших средств этой нелегкой борьбы.

Первый искусственный антибиотик появился в 1909 году. Его синтезировал немецкий химик Пауль Эрлих, работавший над созданием лекарства против сифилиса. Революционное для того времени лечебное средство назвали «Сальварсаном».

Сегодня арсенал «антибиотического» оружия невероятно широк. Существует множество разных антибиотиков, с различным способом воздействия на инфекцию.

Антибиотики далеко не абсолютная панацея от всех инфекционных заболеваний. Многие из этих лекарств до сих пор изучаются и тестируются на живых существах.

антибиотики

Главная особенность (а может быть, и недостаток) антибиотиков заключается в том, что они воздействуют только на бактериальные инфекции. Против вирусов, дрожжей и плесневелых грибов эти средства бесполезны.

У антибиотических лекарств есть и другие слабые стороны. Например, некоторые антибиотики вызывают множество побочных эффектов. Это связано с тем, что они действуют угнетающе на любые бактерии. В том числе и на полезные, которые помогают поддерживать здоровье человека. Это касается микрофлоры кишечника и микроорганизмов, живущих в других отделах ЖКТ.

До появления антибиотиков люди для борьбы с инфекциями использовали то, что благосклонно дарила им природа. Среди таких «естественных» целебных снадобий есть и очень эффективные, несильно уступающие по своим лечебным свойствам аналогичным лекарствам. Ниже мы расскажем о самых мощных природных антибиотиках.

Антибиотики природного происхождения:

1. Чеснок

Не имеет смысла подробно описывать этот замечательный овощ. Человек уже давно заприметил мощные антибактериальные свойства чеснока, полюбил его острый вкус и ароматный запах в блюдах.

Чеснок – дальний родственник лука и всех его разновидностей. Соединение серы, входящее в состав растения, укрепляет иммунную систему, увеличивая в несколько раз ее защитную силу.

Чеснок – страшнейший враг любой бактерии. При использовании вместе с антибиотиками овощ мешает патогенному организму проявить свои адаптационные возможности.

Чеснок имеет большой список полезных свойств. Он отлично справляется с вирусами, грибками и другими разновидностями вредных микроорганизмов. Кстати, глисты также на дух не переносят чеснок.

2. Имбирь

Еще один «многопрофильный» природный антибиотик. Недаром в народе имбирь называют могучим корнем. Превосходное терапевтическое средство, превосходящее по своим лечебным свойствам многие аптечные антибиотики (например, тетрациклин, ампициллин, хлорамфеникол) при использовании против вирулентных бактерий.

Имбирь эффективен даже против вредных насекомых, с которыми не справляются обычные лекарства. Подтверждение этому можно найти в одном из итальянских исследований.

3. Яблочный уксус

Тоже очень популярное средство. Отличный антисептик, эффективный против стафилококка и некоторых разновидностей плесени и дрожжей.

Уксус легко изготавливается из ферментированных яблок в домашних условиях. Рецепт можно отыскать в интернете.

Яблочный уксус совершенно безопасен для слизистой. Поэтому он хорошо лечит бактериальную ангину.

Систематическое употребление уксуса в небольших дозах человеческий организм переносит нормально. Поэтому его можно включать в состав детоксифицирующего лечения без опасений.

4. Лист оливкового дерева

А вот об этом продукте знает не каждый. Оливковые листья наполнены природным антиоксидантом. А еще в них содержится вещество, подавляющее выработку «плохого» холестерина. Средство понижает уровень сахара в крови и наполняет кровеносное русло фенольными соединениями, очень ядовитыми для многих вирусов и бактерий.

лук

5. Лук

Близкий родственник чеснока. В нем содержатся очень похожие фитохимические вещества, «выгоняющие» и подавляющие многие штаммы болезнетворных бактерий.

Список лечебных чудес, на которые способен лук, очень велик. Он помогает при температуре и тошноте, лечит респираторные заболевания, уничтожает носовые и ушные инфекции.

В народе очень популярен способ заживления ран с помощью лука. Для этого прозрачную мембрану, находящуюся внутри луковицы между ее частями, прикладывают на ссадину или порез. Это верное средство для одновременной остановки крови и дезинфекции небольших ранок.

6. Витамин С

Так и хочется сказать: «Принимайте витамин С, чтобы не было морщин на лице». Данный витамин – первоклассная подпитка для иммунной системы. Ее эффективность повышается в несколько раз, увеличивается скорость естественного ответа антител.

При лечении некоторых болезней наличие в рационе витамина С намного важнее, чем использование каких-либо антибиотических средств.

Витамин С занимается исправлением дефектов и патологий в организме, вызванных вирусами и бактериями. Активнее выводятся токсины и вредные ферменты.

Естественные источники витамина:

  • брокколи;
  • сладкий перец;
  • большинство ягод;
  • все цитрусовые;
  • зеленые листья овощей темного цвета;
  • горох;
  • томаты;
  • папайя.

7. Выжимка из семян грейпфрута.

Также не очень известное средство. Экстракт семян грейпфрута – это «отходы» при изготовлении грейпфрутового сока. Его принимают во внутрь для борьбы с инфекциями.

Семена можно есть и просто так, ничего из них не выжимая. Но на это решиться не каждый: они очень горькие.

Выжимку из грейпфрутовых семян используют в качестве антисептика. В сельском хозяйстве этим веществом обрабатывают продукты питания, борются с плесенью и паразитарными организмами, дезинфицируют воду.

8. Хрен и хабанеро

Хрен издавна используют в лечении болезней дыхательной системы. Он помогает очистить носовые пазухи, очищает от слизи верхние дыхательные пути. За счет улучшения кровообращения дышать становится легче, кровь активнее насыщается кислородом.

Хрен хорошо помогает при простудных заболеваниях. Его принимают внутрь как в свежем виде, так и в составе различных снадобий и напитков.

Хрен – превосходный антисептик. Это свойство растения используют для дезинфекции ссадин и царапин. Хотя процедуру нельзя назвать приятной, так как вещества, входящие в состав хрена, вызывают болезненное раздражение кожи.

Очень эффективно лечение хреном вместе с перцем хабанеро. Перец эффективно уничтожает многие виды болезнетворных бактерий. Кишечная палочка, Salmonella enterica subsp Typhimurium, Bacillus thuringiensis очень быстро сходят на нет уже после одноразового употребления пряности.

9. Эвкалипт

Экстракт эвкалиптовых листьев часто встречается в составе лекарств от гриппа и простуды. Это и леденцы, и спиртовые настойки, и сиропы от кашля, и мази для связок и мышц.

Основной эффект эвкалипта – мощное иммуностимулирующее действие. Добавим к этому противовоспалительные, обезболивающие, антиоксидантные и спазмолитические свойства.

Эвкалиптовые масла принимают внутрь или же делают на их основе спреи для вдыхания. Вещество отлично справляется со многими заболеваниями легких и дыхательных путей.

10. Манука мед

Самый дорогой из всех существующих видов меда. Ему приписываются невероятные лечебные свойства, а потому и спрос на этот продукт во всем мире огромен.

Действие меда Манука отлично от других сортов меда. Вместо обычного образования перекиси водорода (стандартный мед) Манука уничтожает бактерии низким pH и высоким содержанием сахара.

Продукт выпускают в виде «медицинского» препарата и используют в больницах для скорейшего заживления ран и ожогов. Манука мед отлично справляется с уничтожением Staphylococcus aureus и Helicobacter pylori. Последняя бактерия известна тем, что вызывает язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Мед, сделанный пчелами из мануки, эффективен и против некоторых видов бактерий, устойчивых к антибиотикам. Например, Salmonella typhimurium.

11. Желтокорень канадский

Еще одно его название – гидрастис. Индейцы Северной Америки применяли корень растения для лечения многих болезней. Его употребляли при туберкулезе, пневмонии, лихорадке, коклюше, сердечно-сосудистых заболеваниях, раке, поражениях печени, болезнях ушей и так далее.

Чай из желтокорня используют для промывания глаз, обеззараживания ранок и при инфекционных заболеваниях половых органов.

Бактерицидные свойства растения обязаны берберину – алкалоиду, содержащемуся во многих видах растений. Вещество не переносится многими видами паразитов и имеет иммуностимулирующие свойства.

12. Мирра

Очень древняя ароматическая смола, которая упоминается в древних рукописях Египта и Индии. Добывается из растения Commiphora.

В наше время миррой лечат болезни желудка, язвы, простудные заболевания. Его используют при кашле, астме, обильном отделении слизи из легких, артрите, сифилисе, спазмах и так далее.

Это одно из немногих «народных» средств, которое современная медицина рекомендует использовать при раке, грибковых инфекциях и различных воспалениях.

Масло мирры входит в состав многих лекарственных рецептов. Его смешивают с медом, оливковым и эвкалиптовым маслами. Длительное применение мирры следует обязательно согласовать с врачом, потому что это может нанести вред здоровью.

эхинацея

13. Эхинацея

Помимо традиционной медицины, эхинацея популярна среди народных целителей и в декоративном садоводстве. В ход идут все части растения. Эхинацея лечит простуду, грипп, инфекции легких и дыхательных путей.

Лечебную мощь и оздоровительную силу растения можно оценить по внушительному списку заболеваний, при которых ее применяют:

  • половые инфекционные заболевания;
  • герпес;
  • ВИЧ;
  • стрептококковые инфекции;
  • малярия;
  • бородавки;
  • свиной грипп;
  • инфекционные поражения ушных и глазных областей;
  • тонзилит;
  • сифилис.

Эхинацея неплохо справляется и с расстроенными нервами, воспаленными суставами, головной болью.

Следует знать, что на современном рынке очень тяжело отыскать препараты с настоящим экстрактом эхинацеи. Очень много подделок, а некоторые лекарства опасны для здоровья, так как содержат мышьяк и свинец. Для подстраховки старайтесь покупать травы только у проверенных продавцов.

14. Корица

Корица очень древняя пряность, которую человечество использует уже более 4000 тысяч лет. Изготавливается из высушенной коры одноименного дерева и пользуется большой популярностью в наше время.

Корица очень хорошо справляется с рвотой, диареей, инфекционными воспалениями. Ее успешно применяют для избавления от грибковых заболеваний.

Пряность активизирует кровоток, контролирует уровень сахара в крови. Секрет эффективности корицы скрывается в двух сильнодействующих веществах, входящих в ее состав. Это эвгенол и циннамальдегид. С их помощью борются с кишечной палочкой, MRSA.

Все выше перечисленное нельзя принимать бесконтрольно и от случая к случаю. Каждый продукт может вступать в реакцию с «традиционными» медицинскими препаратами, а потому легкомысленность в этом деле недопустима.

Перед применением любого «народного» лекарства нужно обязательно пройти хотя бы поверхностное медицинское обследование. Вы должны быть в курсе всех серьезных заболеваний, которые могут у вас обнаружиться.

Любое средство начинайте принимать с микроскопических доз. Внимательно «присматривайтесь» к своему самочувствию.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Антибиотики природного происхождения:
  2. 1. Чеснок
  3. 2. Имбирь
  4. 3. Яблочный уксус
  5. 4. Лист оливкового дерева
  6. 5. Лук
  7. 6. Витамин С
  8. 7. Выжимка из семян грейпфрута.
  9. 8. Хрен и хабанеро
  10. 9. Эвкалипт
  11. 10. Манука мед
  12. 11. Желтокорень канадский
  13. 12. Мирра
  14. 13. Эхинацея
  15. 14. Корица