Новости экономики и общества в Беларуси и мире за 2 апреля 2020 года

02.04.2020 19:42

Обзор новостей экономики Беларуси, а также новостей белорусского общества за 2 апреля 2020 года.

Лукашенко дал интервью телекомпании «Мир». Президент Беларуси рассказал, как продвигается борьба с коронавирусом в стране, и затронул тему чрезвычайного положения.

Новые данные о коронавирусе. В мире зафиксировано более 960 тысяч случаев инфицирования, COVID-19 заражены 180 стран.

Минздрав подтвердил четыре смерти от коронавируса в Беларуси. Все умершие пациенты – пожилые люди.

Согласно данным Минздрава, в Беларуси зарегистрировано 304 случая коронавируса. На стационарном лечении в настоящий момент находятся 254 человека с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

коронавирус

В Беларуси выделят Br110 млн на поддержку экономики из-за коронавируса. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Сергей Румас.

В Орше подтверждено пять случаев коронавируса. Также в Оршанском районе 98 человек являлись контактами первого уровня, а 105 – контактами второго уровня.

В Гродно из-за коронавируса водители перестанут продавать билеты в транспорте. Теперь купить талоны можно будет только на остановочных пунктах.

В Европе - карантин, а белорусов в апреле ждут четыре субботника. Так, к мероприятиям планируется привлечь более 200 тысяч людей.

Беларусь ратифицировала соглашение с ЕС. В случае ратификации документа евродепутатами визы для граждан Беларуси упадут в цене уже с 1 июня.

Лукашенко высказался об интеграции с Россией и Союзном договоре. Президент отметил, что белорусская сторона не против единой валюты, но с определённой оговоркой.

В апреле Беларусь планирует получить 2 миллиона тонн российской нефти по цене 4 доллара за баррель. Данное заявление сделал Сергей Румас.

В Беларуси ввели скидки на электроэнергию. В стране изменён порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора