Англичане и французы пробились в 1/4 финала чемпионата мира по футболу

05.12.2022 08:19

Две европейские сборные – Англии и Франции – пробились в четвертьфинальную стадию чемпионата мира по футболу в Катаре.

Действующие чемпионы мира – французы – в 1/8 финала со счетом 3:1 переиграли сборную Польши.

Дубль в составе «трехцветных» оформил их лидер – Килиан Мбаппе. Теперь в его активе 5 забитых мячей – это лучший показатель на нынешнем первенстве среди всех игроков.

Но первым отличился другой французский футболист – Оливье Жиру.

За сборную он уже таким образом отметился 52-й раз, став абсолютным рекордсменом национальной команды по количеству забитых мячей.

Польша смогла забить только единожды – на 9-й компенсированной ко второму тайму минуте Роберт Левандовски со второй попытки реализовал пенальти.

Во втором противостоянии дня в рамках 1/8 финала англичане встречались с сенегальцами.

Победили представители Туманного Альбиона – 3:0. В их составе забивали Джордан Хендерсон, Харри Кейн и Букайо Сака.

Кстати, сборные Англии и Франции сразятся в четвертьфинале. В другом матче 1/4 финала аргентинцы попытаются одолеть сборную Нидерландов.

Сегодня, 5 декабря, состоятся еще два поединка 1/8 финала: Хорватия сыграет с Японией, а Бразилия – с Южной Кореей.

На 6 декабря намечены заключительные матчи этой стадии ЧМ: Испания-Марокко и Португалия-Швейцария.