Белоруска Арина Соболенко стала первой ракеткой мира

11.09.2023 09:05

Теперь официально лучшая теннисистка Беларуси Арина Соболенко стала первой ракеткой мира. Впервые в своей карьере.

Об этом свидетельствуют данные обновленного рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Престижный список наилучших представительниц тенниса на планете Земля был скорректирован сразу после завершения последнего в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема» US Open.

Кстати, в этих соревнованиях Арина дошла до финала, где уступила американке Кори Гауфф.

Несмотря на поражение, белоруска возглавила ТОП, поскольку ранее из турнира выбыла уже бывшая первая ракетка полька Ига Свентек, победительница прошлогоднего US Open.

Соболенко

А нынешняя победительница открытого чемпионата США по теннису – Кори Гауфф – поднялась в рейтинге с 6-го на 3-е место.

Отметим, что такого успеха, как у Арины Соболенко, в белорусском теннисе ранее добивалась только Виктория Азаренко (сейчас 23-я ракетка мира).

Еще одна белорусская теннисистка – Александра Саснович – находится на 102-й позиции рейтинга.

Кроме Соболенко в ТОП-10 лучших теннисисток мира ныне входят Ига Свентек, Кори Гауфф, Елена Рыбакина (Казахстан), Джессика Пегула (США).

Во второй части ТОП-10 – чешка Маркета Вондроушова, Унс Джабир из Туниса, Каролина Мухова (Чехия), гречанка Мария Саккари и француженка Каролин Гарсия.

А у мужчин первой ракеткой мира вновь стал серб Новак Джокович, переигравший в финале US Open россиянина Даниила Медведева.

Лучший из белорусских теннисистов – Илья Ивашко – располагается на 153-й строчке мирового рейтинга.