ЧМ-2022. Бразильцы и хорваты вышли в четвертьфинал

06.12.2022 08:20
Обновлено: 12.04.2023 14:24

Вечером 5 декабря состоялись очередные матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре.

Сборная Хорватии в серии послематчевых пенальти добыла право играть в следующей стадии первенства, «обидев» японцев.

А Бразилия не испытала никаких проблем с Южной Кореей, учинив форменный разгром сопернику – 4:1.

Хорваты

Весьма непростым для серебряных призеров чемпионата мира 2018 года сложился матч с японцами.

По ходу противостояния хорваты уступали – в конце первого тайма счет открыл Дайдзен Маэда.

Во втором тайме «шашечные» сумели отыграться – мяч забил Иван Перишич.

Так и закончилось основное время – 1:1. Ничего не изменилось и после двух экстратаймов.

А вот в серии пенальти голкипер европейской команды Доминик Ливакович трижды отразил удары и тем самым обеспечил Хорватии участие в четвертьфинале.

Бразилия

Что касается бразильцев, то в матче с Южной Кореей они не просто забивали, а показывали истинно свой футбол – феерия красивейших дриблингов, обводок, комбинаций, чудеса индивидуальной техники…

Болельщики Бразилии точно остались довольными. Как и нейтральные зрители. Матч, пожалуй, можно назвать самым красивым на этом чемпионате мира.

А итоговый счет – 4:1. Причем все четыре мяча пятикратные чемпионы мира забили до перерыва – отличились Винисиус Жуниор, Неймар (с пенальти), Ришарлисон и Лукас Пакета.

Южнокорейцы сумели только во втором тайме отыграть один мяч – автором гола стал Сын Хо Бэк.

Кто играет 6 декабря

В четвертьфинале сборная Бразилии сыграет со сборной Хорватии.

Напомним, ранее стали известны еще две пары этой стадии соревнований: французы сразятся с англичанами, а сборная Нидерландов – с Аргентиной.

Сегодня, 6 декабря, пройдут последние матчи этапа 1/8 финала. Сыграют: Испания с Марокко и Португалия со Швейцарией.