Футбол. Чемпионат Беларуси. «Шахтер» уходит в отрыв

12.04.2021 07:36
Обновлено: 05.04.2023 18:13

Единственным клубом в футбольном чемпионате Беларуси, выигравшем все четыре стартовых матча сезона, стал солигорский «Шахтер».

В воскресенье, 11 апреля, «горняки» принимали на своем поле дебютанта высшей лиги «Сморгонь». Чемпионы, как и предполагалось, без проблем добыли три очка.

Победа лидера

Первый гол в составе «Шахтера» уже на 8-й минуте на свой счет записал Егор Филипенко. Правда, большего хозяева в первом тайме добиться не смогли.

Зато после перерыва дважды праздновали взятие гостевых ворот – мячи забивали Никола Антич и Игорь Иванович. Таким образом, «Шахтер» одержал уверенную победу со счетом 3:0.

Скандальное спасение БАТЭ

А вот основные конкуренты «горняков» в борьбе за медали потеряли очки. Так, вничью сыграли брестское и минское «Динамо» (1:1), а БАТЭ едва унес ноги от «Минска», отыгравшись с 0:2.

К слову, матч с участием борисовчан получился скандальным, поскольку, по мнению игроков столичной команды, второй мяч футболист БАТЭ забил рукой. Судья его не отменил.

Как сыграли остальные

Из других результатов тура отметим победу «Гомеля» над гродненским «Неманом» (2:0), выездную викторию «Витебска» над мозырской «Славией» (2:0) и победу с таким же счетом «Слуцка» над жодинским «Торпедо».

Брестский «Рух» в гостях с минимальным счетом переиграл «Ислочь» из Минского района (1:0), а «Спутник» из Речицы также в гостях обыграл минский «Энергетик-БГУ» (1:0).

Ситуация в турнирной таблице

В турнирной таблице единолично лидирует солигорский «Шахтер», набравший 12 очков.

По 8 баллов – у двух «Динамо» и БАТЭ, 7 очков – у «Гомеля», по 6 – у «Торпедо-БелАЗ», «Руха» и «Ислочи».

Футбольные клубы «Минск» и «Витебск» набрали по 5 очков, «Слуцк» и «Энергетик-БГУ» – по 4.

Замыкают турнирную таблицу «Спутник» (3), «Неман» (2), «Славия» (1) и «Сморгонь» (1).