Диетолог назвал 3 полезных диеты для мужчин

15.05.2020 10:30
Обновлено: 19.03.2023 07:24

Выбор подходящей диеты является индивидуальной задачей.  

Мы представим список наиболее эффективных диет, который подтолкнет вас к правильному решению.

О лучших диетах для мужчин, подкрепленных международными исследованиями, рассказывает эксперт новостного портала «БелНовости» врач-терапевт, диетолог Цыс Алексей Викторович.

Средиземноморская диета 

Способствует здоровому контролю веса и снижает риск сердечных заболеваний. Ее рацион состоит из рыбы, оливкового масла, фруктов, овощей, цельных зерен, бобовых, орехов, семян и трав. Нужно будет ограничить или даже полностью отказаться от красного мяса и держаться подальше от рафинированных продуктов, вредных заводских сахаров, сладких напитков и других обработанных продуктов.

Исследования показывают, что соблюдение средиземноморской диеты связано с меньшей окружностью талии и меньшим риском избыточного веса и ожирения.

диета

Низкоуглеводная диета

Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, диеты с низким содержанием углеводов помогают в потере веса, потере жира и снижении уровня триглицеридов и холестерина.

При соблюдении такой диеты происходит замещение вредных сахаров, рафинированных зерен (белый хлеб, макароны и белый рис), картофеля и других продуктов, богатых углеводами, на некрахмальные овощи, орехи, семена, белковые продукты и полезные для сердца жиры.

Примеры низкоуглеводных диет включают: «диету Южного пляжа», разработанную кардиологом Артуром Агатстоном, «Зональную диету» доктора Барри Сирса и некоторые другие.

Диета DASH

Исследования показывают, что диета DASH, также известная как диетический подход для профилактики гипертонии, эффективна для здорового управления весом. Она была разработана для снижения высокого кровяного давления, используя стратегии здорового питания.

Это хорошо сбалансированный, низкокалорийный план питания, который ограничивает потребление натрия от 1500 до 2300 мг в день и содержит в своем составе цельные зерна, фрукты, овощи, бобовые, орехи, семена, нежирные молочные продукты, полезные белки и масла. DASH устанавливает ограничения на сладости, промышленно обработанные продукты и алкоголь.

Как выбрать диету для мужчины?

Выбор лучшей диеты для мужчин зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей в потере веса. Если вы сжигаете больше калорий, чем едите, вы, скорее всего, похудеете. Выберите диету, которая будет долгосрочной и поспособствует потере веса, что поможет вам навсегда избавиться от лишнего веса.

Конечно же, желательно предварительно проконсультироваться с врачом, поскольку есть различные индивидуальные особенности, а также разного рода заболевания, что также необходимо обязательно учитывать при выборе диеты.

Будьте здоровы!

Фото:Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Средиземноморская диета 
  2. Низкоуглеводная диета
  3. Диета DASH
  4. Как выбрать диету для мужчины?