Почему вы хотите спать и днем, и ночью: 5 главных причин

29.12.2020 20:42
Обновлено: 04.04.2023 10:02

Вы только просыпаетесь с утра и думаете, как бы поскорее закончился день и снова лечь спать? Вы постоянно чувствуете усталость и у вас ни на что нет сил? Тогда эта статья будет полезной для вас.

Состояние дневной сонливости называется гиперсомнией, и оно может быть вызвано десятками причин. Вот основные из них.

Нехватка железа

Дефицит железа в организме может привести к снижению гемоглобина в крови и вызвать железодефицитную анемию. Это влияет на качество сна и вызывает синдром беспокойных ног.

Чтобы выявить недостаток железа в организме, достаточно сделать один анализ. Прием железа в таблетках решит эту проблему.

Нехватка витамина D

Из-за дефицита витамина D в организме возникает хроническая усталость, снижается концентрация внимания и нарушается сон. 

Почему вы хотите спать и днем, и ночью: 5 главных причин

Витамин D вырабатывается на солнце, потому зимой, когда на улице темно и пасмурно, мы зачастую не чувствуем энергии и постоянно хотим спать.

Витамин D из пищи получить сложно, лучше сдать анализ, который покажет его дефицит, и пропить курс витаминов.

Апноэ во сне

Апноэ – это временные остановки дыхания, которые приводят к недостатку кровоснабжения и, соответственно, усталости и рассеянности по утрам.

Люди, которые храпят, зачастую просто не высыпаются. Проблему храпа нужно решать у врача. 

Чтобы снизить вероятность наступления апноэ, рекомендуется спать на боку. Алкоголь, курение и лишний вес могут привести к развитию апноэ. От вредных привычек нужно отказываться.

Пониженное артериальное давление

Сонливость является следствием пониженного артериального давления. Дело в том, что при пониженном давлении болит или кружится голова, чувствуется слабость. Не уснуть при таком состоянии сложно.

Лучшее лечение гипотонии – это профилактика. Здоровый образ жизни, правильное питание и режим дня – вот что вам нужно соблюдать.

Депрессия

Мало кто способен распознавать свои чувства и «ставить» себе диагнозы. Постоянная сонливость может быть признаком депрессии. Многие из нас предпочитают спать вместо того, чтобы решать свои проблемы.

Как правило, такая модель поведения наблюдается еще в детстве – когда у ребенка трудный нагруженный день, недовольные родители и ежедневные стрессы, он не может дождаться ночи, чтобы наконец-то уснуть.

Возможно, такая модель жизни закрепилась за вами. Ваша жизнь вас просто не радует, поэтому сон вы воспринимаете как единственную возможность отдохнуть и оградиться от проблем. Это не что иное, как депрессия, ее нужно лечить с психотерапевтом.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нехватка железа
  2. Нехватка витамина D
  3. Апноэ во сне
  4. Пониженное артериальное давление
  5. Депрессия