Белоруска Азаренко покидает Australian Open, а Соболенко сыграет в 1/4 финала

22.01.2024 15:04

Не выиграет третий раз открытый чемпионат Австралии по теннису его двукратная победительница из Беларуси Виктория Азаренко.

Бывшая первая ракетка планеты, ныне занимающая 22-е место в мировом рейтинге, не сумела пробиться в четвертьфинал соревнований.

Обидчицей соотечественницы на стадии 1/8 финала стала представительница Украины Даяна Ястремская, располагающаяся на 93-й позиции в рейтинге.

Белоруска уступила сопернице в двух партиях. Причем в первом сете дело дошло до тай-брейка – 6:8 (соответственно, 6:7 счет партии).

Второй сет сложился не столь упорным – украинка «взяла» его со счетом 6:4.

Азаренко

Стоит отметить, что в первой партии Азаренко весьма уверенно лидировала – 5:3, да и второй сет выигрывала с хорошим счетом – 3:0.

Увы, но имея такое преимущество, Виктория не сумела им воспользоваться и в итоге уступила в обеих партиях.

В четвертьфинале Ястремская попытается одолеть чешку Линду Носкову (50).

Последняя, кстати, сотворила, пожалуй, самую громкую сенсацию в женских состязаниях Australian Open-2024 – оставила за бортом турнира первую ракетку мира польку Игу Свёнтек.

В четвертьфинале сыграет другая белоруска – вторая ракетка планеты Арина Соболенко.

Действующая чемпионка Australian Open сразится с чешской теннисисткой Барборой Крейчиковой (11-я строчка в рейтинге).

Победительница этого матча в полуфинале встретится с победительницей встречи между украинкой Мартой Костюк (37) и американкой Кори Гауфф (4).

Ранее в Украине оценили рукопожатие своей теннисистки Котляр с россиянкой Минчевой.