Джокович впервые за всю свою карьеру проиграл в полуфинале Australian Open

26.01.2024 14:05

Можно считать сенсацией не выход в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису первой ракетки мира серба Новака Джоковича.

До нынешнего полуфинала спортсмен ни разу не проигрывал на этой стадии Australian Open, а за свою карьеру 24 раза побеждал на турнирах Большого шлема.

Но все когда-то случается в первый раз. Случился и первый проигранный сербским теннисистом полуфинал в Австралии.

Обидчиком прославленного Новака выступил итальянец Янник Синнер, занимающий четвертую строчку в мировом рейтинге.

Первые две партии Джокович уступил с неожиданно крупным счетом – 1:6 и 2:6.

Джокович

Третью довел до победы, пускай и на тай-брейке, который «взял» со счетом 8:6 (сет – 7:6).

Ну а в четвертой партии Новак вновь уступил – 3:6. Соответственно, проиграл матч и не пробился в финал.

А пробился туда – в главное противостояние соревнований – упомянутый итальянец.

Его соперником в финале Australian Open станет победитель российского-немецкого поединка – Даниил Медведев (3-е место в рейтинге) – Александр Зверев (6).

Решающий матч турнира состоится 28 января. А у женщин – 27 января.

Кстати, в женском финале мы увидим действующую победительницу Australian Open, вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко.

Противостоять ей будет китаянка Чжэн Циньвэнь (15-я в мировом женском рейтинге).

Ранее россиянин Медведев пробился в полуфинал, обыграв в четвертьфинале польского теннисиста Хуберта Хуркача.