«Неман» победил в Лиге конференций. А вот как сыграло минское «Динамо»

14.07.2023 08:08

Два белорусских клуба вечером 13 июля стартовали в квалификации футбольной Лиги конференций.

Результаты первых матчей разные: если в Лихтенштейне гродненский «Неман» добился победы, то в Сараево минское «Динамо» сыграло вничью.

В своем первом матче на выезде с «Вадуцем» команда из Гродно пропустила на 22-й минуте – отличился Фабрицио Кавена.

Но уже на 29-й подопечные Игоря Ковалевича отыгрались – гол на свой счет оформил Егор Зубович.

А победу гостям принес точный удар Алимардона Шукурова, случившийся на 82-й минуте.

Ответный матч запланирован на 20 июля. Должен пройти в городе Дьер (Венгрия).

Если белорусы по сумме двух игр окажутся сильнее, то в следующем раунде сыграют с победителем пары «Домжале» (Словения) – «Бальцан» (Мальта).

Кстати, здесь грянула сенсация: хозяева неожиданно для всех на своем поле разгромно уступили мальтийцам – 1:4.

Совсем иной сценарий игры наблюдали зрители в противостоянии минского «Динамо» с боснийским «Железничаром» в Сараево.

До 85-й минуты выигрывали «бело-голубые». Причем уверенно – 2:0. В составе белорусов отличились Иван Бахар и Владислав Морозов.

Но дубль Дженана Харачича в концовке игры позволил хозяевам избежать поражения. Итоговый счет – 2:2.

Ответный матч пройдет 20 июля в Баку. Если минчане пройдут в следующий круг соревнований, там встретятся с «Нефтчи» из Азербайджана.

Футболисты жодинского «Торпедо-БелАЗа» (в этом году выиграли Кубок Беларуси) стартуют в квалификации турнира со второго раунда.

Их соперник – АЕК из Ларнаки (Кипр). Матчи пройдут 27 июля и 3 августа.