УЕФА исключил «Ювентус» из еврокубков

29.07.2023 11:55

Вновь знаменитый итальянский клуб из Турина «Ювентус» попал в большой скандал.

На этот раз новость связана с УЕФА. Организация исключила одного из мировых футбольных грандов из соревнований под своей эгидой сроком на 1 год.

В частности, такое решение приняла первая палата комитета финансового контроля по деятельности клубов Союза европейских футбольных ассоциаций.

Таким образом, «Ювентус» не сможет принять участие в Лиге конференций.

Причиной столь сурового решения агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу УЕФА называет нарушения правил лицензирования и финансового фэйр-плей.

футбол
Фото: ФК «Ювентус»

Кроме того, клуб наказали штрафом в виде дополнительного взноса в размере 10 млн евро, а еще 10 миллионов являются условными.

Напомним: в конце мая «старую синьору» в чемпионате Италии лишили 10 очков по причине финансовых махинаций.

По итогам минувшего сезона команда заняла седьмое место в национальном первенстве и должна была выступать в квалификации Лиги конференций сезона 2023-2024 годов.

В связи с исключением клуба из еврокубков в этих соревнованиях его заменит «Фиорентина» – коллектив из Флоренции занял 8-е место в чемпионате.

Кстати, «фиалки» в прошлом сезоне Лиги конференций добрались до финала, в котором уступили английскому «Вест Хэму» (1:2).

Добавим, что УЕФА также сообщил о согласии лондонского «Челси» выплатить 10 млн евро за неполные отчеты по финансовым операциям за 2012 - 2019 годы.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса