7 продуктов, приводящих к пищевой зависимости: от чего стоит отказаться

26.05.2020 15:00
Обновлено: 20.03.2023 07:48

Есть такие продукты, которые вызывают у людей зависимость. Ни для кого не секрет, что иногда мы испытываем тягу к продуктам, которые лучше не употреблять в пищу.

В этой статье мы поговорим о том, какие продукты вызывают зависимость у человека.

1. Каши быстрого приготовления

Каши – это полезно, но только не быстрого приготовления. А вот каши быстрого приготовления есть не стоит. Они способны вызвать зависимость у человека. Виной этому становятся усилители вкуса и различные вкусовые добавки.

Такие каши из-за переработки полностью теряют все свои полезные качества, поэтому лучше от них отказаться.

2. Сыр

Высокая жирность и вкус сыра могут «обмануть» мозг человека. Из-за этого он съедает вместо 100 граммов сыра 200, а то и больше. Дело ещё в том, что во время переваривания этого продукта у человека выделяется казоморфин. Это такое вещество, которое подобно опиатам.

бекон

Именно по этой причине человек после того, как поест сыра, расслабляется и хочет спать. Отказываться от этого вкусного продукта вас никто не заставляет, но лучше сократить его употребление до 2-3 раз в неделю.

3. Бекон

Этот продукт также можно назвать пищевой ловушкой. Человеческий мозг сводит с ума жир, соль и сахар, которые содержатся в беконе. Стоит добавить, что подобным образом на людей действует и жареная курица.

Специалисты рекомендуют заменить этот продукт хорошим куском мяса. А если вы любитель копчёного, то этот аромат можно придать при помощи гриля.

4. Чизбургер

Именно эта разновидность вкусных гамбургеров способна вызывать у человека зависимость. Как было сказано выше, мясо и сыр вызывают привыкание, а в чизбургерах мы видим сочетание этих продуктов.

Самая большая опасность в том, что этот вид еды способен вызывать большую психологическую зависимость. Многие люди ассоциируют его с приятными ощущениями или кафе. Ведь чизбургер можно приобрести практически в каждом заведении общепита.

Если этот вид еды стал для вас самым любимым, то необходимо задуматься над приготовлением чего-то более полезного для себя.

5. Газированные напитки

Диетологи уже давно запретили употреблять газировку. В ней содержится большое количество сахара, который способствует выделению допамина – гормона счастья. К большому сожалению, в этот рейтинг вошли и диетические напитки.

После употребления газировки человек начинает ещё больше хотеть сладкого.  Самый лучший выход из этой ситуации – это замена газировки на домашний компот или лимонад.

6. Мороженое

В этом вкусном холодном десерте также содержится большое количество сахара. Многие из нас не представляют своей жизни без мороженого и даже не догадываются, что это уже зависимость. А вызвана она пищевыми добавками и ароматизаторами.

Тем, кто следит за фигурой, необходимо знать, что мороженое — очень калорийный продукт, поэтому лучше ограничить его употребление.

7. Пицца

Очень трудно найти человека, которому бы не нравилось это вкусное блюдо.

Пицца вызывает привыкание из-за своего необычного вкуса, а также большого количества сыра. Снизить зависимость можно, если сделать тесто не из муки, как мы привыкли, а из цветной капусты или кабачка.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Каши быстрого приготовления
  2. 2. Сыр
  3. 3. Бекон
  4. 4. Чизбургер
  5. 5. Газированные напитки
  6. 6. Мороженое
  7. 7. Пицца