Диетолог рассказал, как начать питаться сбалансированно

19.05.2020 19:00
Обновлено: 19.03.2023 18:16

Что делает современный человек, осознав проблемы с лишним весом? 

Чаще всего окунется в сеть Интернет в поисках советов от профессиональных диетологов. 

Кто-то запишется к дипломированному врачу на консультацию, а кто-то по старинке пойдет в библиотеку за научной литературой по диетологии. 

Эксперт новостного портала БелНовости по сбалансированному питанию, врач-генетик, нутрициолог, автор книги-бестселлера «Старости нет, или Как оставить своего доктора без работы» Елена Бахтина утверждает: научиться правильно сбалансированно питаться может каждый человек.

В основе сбалансированного питания есть три правила:

  • Организму для строительства клеток ежедневно обязательно нужен белок и жир.
  • Из углеводов наше тело питается только энергией.
  • В товарах из современного продовольственного магазина избыток углеводов, которые в организме превращаются в жир.

Наш организм ежедневно получает избыток углеводов, которые превращаются в жир и остаются в виде целлюлита, отложений на животе, ногах и становятся причиной многих заболеваний.

еда

Что же делать? 

Максимально ограничиваем продукты с углеводами: горячие пирожки, ароматные булочки, торты, сладкие напитки и не только. 

Прежде чем съесть большой сладкий кусок румяного пирога, задумайтесь: вы еще старые запасы углеводов не потратили, а хотите получить новые.

Активный образ жизни

Накопленный жир – это энергия, которую необходимо расходовать. 1 час быстрой ходьбы сжигает порядка 75 граммов углеводов. Прежде чем съесть  две булочки по 100 граммов, подумайте, готовы ли вы к 1,5-часовой пробежке?

Чтобы точно быть уверенными, какие «вкусняшки» можно есть, а какие нужно убрать из холодильника, необходимо запомнить понятие «гликемический индекс (ГИ)». 

Этот показатель - характеристика скорости расщепления углеводных молекул. Чем он больше, тем скорее углеводы превращаются в энергию.

Найдите в Интернете еще один важный рецепт - полный список продуктов с показателем ГИ. Пусть он будет всегда на видном месте. 

В этом перечне много вкусных и полезных продуктов, которые вы можете использовать для приготовления вкусной и здоровой пищи.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В основе сбалансированного питания есть три правила:
  2. Что же делать? 
  3. Активный образ жизни