Эксперт рассказал, как сделать вредную еду полезной

25.06.2020 19:00
Обновлено: 23.03.2023 06:16

Вам не нужно быть диетологом, чтобы понимать, что гамбургер или пицца – это нездоровая еда, но знание некоторых секретов кулинарии может сделать ее намного здоровее.

Познакомьтесь с пятью нездоровыми блюдами и узнайте, как сделать их более ценными для организма.

Основное правило здорового питания – есть как можно больше овощей! Подробнее об этом рассказывает эксперт новостного портала БелНовости доктор биомедицинских наук, фармацевт Мантас Якимавичюс.

1. Бургер

Вместо обычной булочки для гамбургера используйте цельнозерновой хлеб (просто выбирайте его тщательно, убедитесь, что это действительно цельнозерновой хлеб).

Положите в бургер как можно больше овощей, выращенных в вашем саду или купленных у известных местных производителей. Используйте тушеное или приготовленное на пару мясо хорошего качества. Избегайте соусов или выбирайте домашние соусы.

эксперт рассказал, как сделать вредную еду полезной

2. Картофель

В частности, выбирайте сладкий картофель, который содержит больше питательных веществ, чем белый картофель.

Отдайте предпочтение картофелю, выращенному в вашем саду или приобретенному у уважаемых местных производителей. Порой кажется, что выращивать картофель не стоит, потому что он очень дешевый, но помните, что выращенные вами овощи всегда будут качественнее овощей из магазина.

Готовьте картофель на пару или жарьте его в духовке на гриле. Не переваривайте, не пережаривайте и не перетирайте. Картофель должен быть таким, чтобы его можно было жевать. Варите и ешьте свежую картошку с кожурой, но готовьте старую картошку с кожурой (она станет жестче), удалив кожуру перед едой.

3. Котлеты

Детям и некоторым взрослым особенно нравятся котлеты. Однако традиционный способ приготовления их с сухарями и большим количеством жира не очень подходящий.

Вместо панировочных сухарей достаточно добавить тертую морковь и таким образом выпекать сами котлеты (чтобы сделать котлеты более привлекательными для детей, надо положить фарш в красочные формы для кексов).

Часто мы не задумываемся об этом способе приготовления котлет, поэтому я советую приготовить их именно так. Дети любят есть свежеприготовленные котлеты.

4. Жареное мясо

Самое главное здесь – это качество мяса, которое зависит от многих факторов. Для жарки рекомендуется более легкое мясо.

Если вы хотите пожарить мясо (а не тушить или приготовить его на пару), сделайте свой маринад с использованием травяных смесей (купленные маринады или соусы не подойдут). Жарьте на гриле или в духовке, а не на сковороде в масле. Самое главное – не сжечь мясо.

5. Пицца

Любимый нездоровый продукт многих можно превратить в более здоровый, как бургер. Лучше всего испечь основу для пиццы из цельнозерновой муки. Если вы не хотите делать это сами, купите основу для пиццы в магазине.

Убедитесь, что в ней содержится как можно меньше дополнительных ингредиентов. Используйте больше качественных овощей, вареного или тушеного мяса, грибов, собранных самостоятельно, и т.д. Выберите самый нежный сыр, и, наконец, приправьте пиццу твердым сыром – это придаст ей насыщенный вкус.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Бургер
  2. 2. Картофель
  3. 3. Котлеты
  4. 4. Жареное мясо
  5. 5. Пицца