Как правильно выбирать макароны и хлеб. Каждый второй не знает об этом

31.05.2020 19:00
Обновлено: 20.03.2023 20:40

Вероятно, никому не нужно доказывать, что диетологи рекомендуют употреблять зерна, потому что они полезны.

Но даже полезную пищу можно легко испортить и сделать бесполезной.

Пищу из цельного зерна также можно повредить (например, слишком мелкий помол пшеницы). Измельченное зерно очень быстро всасывается в кровоток, а наиболее ценные вещества продукта не всасываются. 

Вместе с экспертом новостного портала «БелНовости», фармацевтом, доктором биомедицинских наук Мантасом Якимавичюсом обсудим, как выбрать макароны и хлеб и узнаем, как сохранить их пользу для здоровья. 

Макароны 

Употребление макаронных и мучных изделий окружено различными мифами. В течение некоторого времени они были «списаны» как бесполезные, даже вредные для здоровья, многие подчеркивали их влияние на набор веса.

Как правильно выбирать макароны и хлеб. Каждый второй не знает об этом

Настоящая польза или вред макаронных изделий заключается в их составе. Выбирать макароны нужно из цельнозерновой муки.

Можно легко увидеть разницу в макаронах в зависимости от состава муки: макаронные изделия из обычной муки не такие сытные (1–2 часа), как из цельнозерновой, после них вы не будете испытывать чувство голода в течение 3–4 часов. 

Лучше всего есть макароны до 15:00 когда наш метаболизм активно работает и организму нужно больше энергии. Важно избегать еще одной распространенной ошибки – не выбирайте макароны в качестве гарнира к мясу.

Макароны содержат все необходимые питательные вещества и могут быть использованы в качестве основного блюда, особенно с овощами или томатным пюре.

Самый простой и самый распространенный способ испортить ценность макарон – это употреблять их с томатным соусом или кетчупом (не томатным пюре). Ведь многие родители считают, что только кетчуп может «заставить» детей их есть. Вот так родители просто облегчают себе жизнь, не пытаясь дать ребенку правильную пищу.

Хлеб

При выборе хлеба применяется тот же основной критерий, что и к макаронам. Ешьте хлеб на основе максимально измельченной цельнозерновой муки. Изучая состав хлеба на этикетке, обратите внимание, чтобы в первую очередь упоминалась мука из цельного зерна.

Старайтесь не покупать хлеб, в котором сахар упоминается в качестве ключевого ингредиента – чем меньше сахара в хлебе, тем он полезней. Содержание сахара в 100 г хлеба не должно превышать 5 г. В идеале – не более 3 г сахара. 

На полках магазинов можно найти различные хлебобулочные изделия, в том числе обогащенные полезными ингредиентами (семена, крупы, орехи, сушеная овощная мука) или вредными (сахар, красители, усилители вкуса). 

Вот несколько советов по выбору здорового хлеба:

  1. Хлеб с семечками или тыквенными семечками полон полезных для здоровья ингредиентов, но в нем гораздо больше калорий. Поэтому, чтобы похудеть, лучше избегать такого хлеба.
  2. Хлеб с овощами богат клетчаткой, поэтому его стоит выбрать.
  3. Хлеб с сушеными фруктами будет с высоким содержанием сахара, поэтому его лучше избегать.
  4. Хлеб с овсом и подорожником чрезвычайно ценен для нашего здоровья.
  5. Тмин в хлебе не только даст приятный вкус, но и улучшит пищеварение и уменьшит вздутие живота.

Самое главное — это понять, что никакая пища сама по себе не является ценной или бесполезной.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Макароны 
  2. Хлеб
  3. Вот несколько советов по выбору здорового хлеба: