8 хитростей, как обмануть себя и есть невкусную, но полезную пищу

30.05.2020 19:00

Все понимают, что для поддержания здоровья нужно есть полезную пищу.

Но так ли это легко, когда она зачастую отличается своим вкусом.

Что вкуснее – картофель фри или брокколи? Конечно, вы выберете первое. Давайте разбираться, как сделать невкусную, но полезную пищу более приятной.

1. Красивая сервировка стола. При приёме пищи на настроение и аппетит влияет обстановка. При правильной сервировке еда становится более желанной.

2. Правильное приготовление пищи. Готовить необходимо с любовью, чтобы подготовиться психологически. Доказано, что если человеку нравится ритуал приготовления пищи, то он ест готовое блюдо с большим удовольствием.

8 хитростей, как обмануть себя и есть невкусную, но полезную пищу

3. Красивая подача блюда к столу. Любое блюдо можно украсить и подать так, что слюнки потекут. Например, простая горка творога с ложкой сметаны сверху выглядит не так красиво.

А вот если смешать этот состав в блендере в однородную массу, выложить в формочки и украсить ягодами, то получается совершенно иной вид.

4. Учитываем ассоциации. Если покупать творог у фермера, наш мозг будет считать, что он лучше, чем продукция в упаковке. Мы понимаем, что производители дополняют творог различными добавками и отвергаем это.

Любые овощи и фрукты, купленные на рынке или со своего огорода, будут казаться намного приятнее, чем продукция из супермаркета.

5. Музыка во время приёма пищи. Музыкальный фон позволяет создать хорошее настроение. Выбирать нужно те композиции, которые вам нравятся. Громкость должна быть небольшой, вы должны слышать речь других людей.

6. Небольшие тарелки и маленькие порции. Если вы не любите какое-то блюдо, достаточно положить его в маленькую тарелку. Небольшие порции воспринимаются нашим мозгом легче, даже если это очень неприятно есть.

7. Дополнение к любимым блюдам. Можно добавлять полезные, но невкусные продукты к тем, что вы любите. Например, можно добавить к блюду чеснок, лук, и оно приобретёт иной вкус.

8. Можно не готовить самому. Полезная и невкусная еда требует такого же приготовления, как обычная. Это угнетает наш мозг, ведь мы тратим на это время. Можно есть полезные блюда в проверенных кафе и ресторанах.

Благодаря этим простым советам можно легко обмануть свой мозг и съесть невкусное, но полезное блюдо. Забота о здоровье это сложная вещь, которая подвластна только людям с хорошей силой воли.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса