10 полезных продуктов, о которых забываем и редко едим

30.05.2020 15:00
Обновлено: 20.03.2023 18:08

Специалистами были названы некоторые продукты, которые люди редко употребляют в пищу, но они очень полезны. А вот тем, кто регулярно их ест, крепкое здоровье будет обеспечено.

Употребление нижеперечисленных продуктов насыщает организм человека витаминами и микроэлементами. Что же необходимо есть почаще?

1. Орехи

Орехи очень полезны для всего организма. Если человек возьмёт себе за привычку их регулярно употреблять, то он никогда не столкнётся с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Работа головного мозга и репродуктивных органов значительно улучшится. Ежедневная горсть орехов предотвращает появление сахарного диабета, а также онкологических заболеваний.

2. Бобы и чечевица

Именно эти продукты можно назвать «звёздами» питания. Их редко кто кушает, но зря.

орехи

При регулярном употреблении в пищу чечевицы и бобов человек насытит свой организм цинком и магнием. Иммунная система станет намного крепче.

3. Сухофрукты

Если вы сладкоежка, то отличной заменой выпечке станут сухофрукты. Они не только вкусные и сладкие, но и насыщают организм человека витаминами.

Употребляя сухофрукты в пищу, можно укрепить сердечно-сосудистую систему, а также иммунитет. Использовать их можно в любом виде. Кто-то ест так, а кто-то готовит компот.

4. Йогурт собственного приготовления

Найти йогурт в магазине сейчас не проблема. Однако йогурт собственного приготовления намного полезнее покупного. В этом продукте содержится большое количество белка, что нужно каждому человеку.

5. Горячий шоколад

Наверное, нет такого человека, которому бы не нравился горячий шоколад. Этот напиток очень полезен, но только если его не пить каждый день. В нём очень много антиоксидантов, а также полифенолов.

6. Сладкий картофель

Называется он батат. Это такой универсальный овощ, который можно использовать для разных целей.

Батат очень богат полезными компонентами, в особенности витамином С. Самое интересное, что он является низкокалорийным, что очень хорошо для тех, кто мечтает похудеть.

7. Печень

Многие люди не любят печень, поэтому ничего из неё не готовят, а зря. Особенно она полезна тем, кто страдает от недостатка железа. Ещё в печени содержится витамин В12, который просто необходим для хорошей работы головного мозга.

Однако сильно увлекаться печенью не стоит. Это может привести к переизбытку в организме витамина А, что очень нехорошо отразится на общем состоянии здоровья.

8. Морская капуста

Чтобы всегда поддерживать в своём организме необходимое количество микроэлементов и аминокислот, необходимо хотя бы один раз в неделю употреблять в пищу морскую капусту. В водорослях также содержится очень много йода, поэтому если у вас его недостаток, то морская капуста это очень быстро исправит.

9. Красная капуста

Капуста, в особенности красного цвета, также богата витаминами. Кроме этого, она отличается своей небольшой калорийностью, но при этом ею можно быстро наесться. Употреблять её в пищу можно в любом виде, как в свежем, так и тушеном.

Капусту красного цвета можно использовать в качестве украшения блюд, ведь выглядит она очень ярко и красиво.

10. Кокосовое масло

Благодаря своей уникальной комбинации полезных веществ оно очень полезно для всего организма. Этот вид масла богат лауриновой кислотой. Именно она ведёт активную борьбу с различными вирусами и бактериями.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Орехи
  2. 2. Бобы и чечевица
  3. 3. Сухофрукты
  4. 4. Йогурт собственного приготовления
  5. 5. Горячий шоколад
  6. 6. Сладкий картофель
  7. 7. Печень
  8. 8. Морская капуста
  9. 9. Красная капуста
  10. 10. Кокосовое масло