Как побороть привычку есть на ночь: советы, которые работают

11.03.2024 11:54

Если у вас есть привычка наедаться на ночь, худшее, что вы можете сделать, – попытаться избавиться от нее при помощи запретов.

Помните: за запретом обязательно последует срыв, расстройство пищевого поведения и далее по списку.

Вместо этого попробуйте действовать по-другому.

1.    Сбалансированно и разнообразно питайтесь на протяжении всего дня – такой богатый и насыщенный рацион уменьшает вероятность того, что вы переедите вечером.

2.    Постарайтесь не наедаться за ужином: ошибка думать, что плотный ужин избавит вас от соблазна перекусить перед сном. Вместо этого попробуйте есть на ужин легкую пищу и разделите ее на 2 части.

Еда
Фото: © Белновости

3.    Перед сном прогуляйтесь на свежем воздухе, чтобы успокоиться, отвлечься от еды и подготовить организм к отходу ко сну.

4.    Не забывайте о спорте: ваш вариант – не тяжелые тренировки, а умеренные физические нагрузки, от которых пульс держится на уровне 110 ударов в минуту.

5.    Постарайтесь ложиться спать пораньше – до того как вы ощутите непреодолимое желание потянуть на себя дверцу холодильника.

6.    Попробуйте обмануть желудок, выпив стакан теплой воды с лимоном и медом – этот напиток заглушит чувство голода на время.

Ранее мы рассказывали, как без усилий убрать лишний вес.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса