Цыбикова Эмилия Викторовна

19.03.2020 19:39

Цыбикова Эмилия Викторовна - главный врач клиники "Тибет" в г. Москва, врач-рефлексотерапевт, врач-невролог. Кандидат медицинских наук.

Эксперт сетевого издания БелНовости по вопросам медицины.

Эксперт рубрики "Красота и здоровье".

Окончила Кемеровский государственный медицинский институт.

После окончания медицинского института Эмилия Викторовна на протяжении многих лет работала в государственных медицинских учреждениях, главным образом в области неврологии.

врач

Многолетний врачебный опыт привел Э. В. Цыбикову к однозначному выводу.

Лечение болевых синдромов неврогенного характера, воспалительных и дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата требует более широкого арсенала средств по сравнению с медикаментозными препаратами и хирургическими вмешательствами. 

Такой арсенал средств давала рефлексотерапия. Для овладения этими методами Эмилия Викторовна прошла курс рефлексотерапии при НИИ рефлексотерапии в г. Москве.

Уже первые результаты применения иглоукалывания, точечного массажа и других методов воздействия на биоактивные точки показали правильность сделанного выбора. 

Это побудило Э. В. Цыбикову продолжить обучение восточной медицине.

Она поступила на факультет тибетской медицины Государственного университета г. Улан-Батор (Монголия), где получила второе высшее медицинское образование.

За 4 года обучения в Улан-Баторе Эмилия Викторовна в совершенстве овладела тибетской фитотерапией и пульсовой диагностикой.

Изучив тибетский и старомонгольский языки, она занялась переводом древних медицинских трактатов по тибетской медицине.

Изучение первоисточников послужило для Э. В. Цыбиковой кладезем бесценной информации о возможностях лечения заболеваний природными средствами.

Ее учителями, наставниками и научными руководителями в этой области стали такие корифеи тибетской медицины, как профессор, д.м.н. Намрал Тумурбаатор, директор Института традиционной медицины, зам. директора Центра монгольской медицины в г. Улан-Батор профессор, д.м.н. Берзурегийн Дагвацерен, академик, д.м.н. Цендин Хайдав и другие.

С целью усовершенствования знаний в традиционной китайской акупунктуре Эмилия Викторовна Цыбикова прошла 6-месячную стажировку в Пекинском государственном университете (КНР).

После возвращения на родину Э. В. Цыбикова стала активно применять полученные знания в лечении болевых синдромов, неврологических и других заболеваний.

Особенно успешные результаты были достигнуты в лечении межпозвоночных грыж без операции. Это принесло Эмилии Викторовне заслуженную репутацию как среди коллег и медицинских экспертов, так и среди пациентов.

Она работала в г. Санкт-Петербурге, где была широко известна как уникальный специалист по заболеваниям позвоночника.

В 2002 г. Эмилия Викторовна Цыбикова защитила кандидатскую диссертацию, после чего стала активно совмещать врачебную работу с научной, а затем и преподавательской деятельностью.

В 2007 году, после открытия клиники «Тибет» в Москве, Э. В. Цыбикова была приглашена возглавить ее как один из ведущих российских специалистов в области неврологических заболеваний и лечения позвоночника.

С марта 2015 года по октябрь 2017 года - заведовала кафедрой тибетской медицины Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов (РУДН).

На сегодняшний день Эмилия Викторовна Цыбикова – один из главных экспертных специалистов в области тибетской медицины в России, врач с огромным практическим опытом и высочайшей репутацией.

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса